российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль больше не будет снимать оппозиционеров с выборов

Администрация президента пообещала, что снимать с выборов ярких оппозиционеров больше не будут. Первый замруководителя АП Вячеслав Володин провел встречу с политологами, где сообщил, что допуск на выборы Евгения Ройзмана в Екатеринбурге и Алексея Навального в Москве – не разовая акция, а новая стратегия. Об этом сегодня пишут «Ведомости» со ссылкой на участников встречи с Володиным.

Речь идет о новом этапе в развитии политической системы, основанном на принципах конкурентности и открытости, «управлять хаосом в ручном режиме» больше не будут, рассказал «Ведомостям» политолог Михаил Виноградов. АП, по его словам, настаивает, чтобы все кандидаты, включая ярких оппозиционеров, участвовали в выборах.

В Кремле подчеркивают, что намеренно допускали политиков, которых раньше едва ли могли бы увидеть на выборах: Евгений Ройзман в Екатеринбурге, Алексей Навальный в Москве, это не разовая акция, а стратегия, рассказывает другой участник встречи Павел Данилин. Судя по всему, Кремль готов к тому, что Ройзман может выиграть, должность мэра в Екатеринбурге мало что решает (реальная власть принадлежит сити-менеджеру)

Кампанию Навального в Кремле считают не самой сильной и не опасаются, если даже он получит 20-25 процентов. В администрации рассчитывают и на то, что сильно раскрутится за последние недели коммунист Иван Мельников.

Сообщается, что Вячеслав Володин отметил, что крайне важно по итогам выборов в оценке и прозрачности процесса опираться на мнение самих кандидатов, а не только конъюнктурно настроенных (в некоторых случаях) наблюдателей. Эксперты, побывавшие на встрече, теперь уверены, что Навального не снимут с выборов, несмотря на обнаруженный у него бизнес в Черногории.

По мнению политолога Александра Морозова, своей риторикой власть пытается включить оппозицию в избирательный процесс при системе, которая характеризуется как «конкуренция без сменяемости власти».

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 26.08.13

Регионам РФ всё сложнее выполнять «майские указы» Путина. / Блогер обвинил «излишне оптимистичные» «Яндекс.Пробки» в предвыборном сговоре с мэрией. / Компания «Метро Кэш энд Керри» «похудела» на полмиллиона из-за фонограмм. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки