российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Британская пресса вновь усомнилась в самоубийстве Бориса Березовского Стали известны новые подробности относительно состояния и завещания олигарха

Британская пресса вновь усомнилась в самоубийстве опального российского олигарха Бориса Березовского. Поводом для этого стала новость о том, что за 9 дней до своей кончины предприниматель переписал своё завещание, а его активы составляют порядка 500 млн фунтов стерлингов, что превышает размер его долговых обязательств. Об этом пишет газета The Daily Mail (перевод РИА «Новый Регион»).

Как отмечает британское издание, что версия о том, что найденный в марте этого года с петлей на шее российский предприниматель Борис Березовский, у которого, как оказалось, было состояние почти в 500 млн фунтов стерлингов, покончил собой из-за долгов, вновь оказалась несостоятельной. Новые улики свидетельствуют, что сколотивший свое состояние на советском автопроме Березовский обладал элитной недвижимостью во Франции и миллионными бизнес-активами.

Как отмечает газета, реальные масштабы его богатства значительно превышают его долги. Кроме новых данных о его активах, стало известно, что немногим более чем за неделю до смерти Березовский переписал свое завещание. Говорят, что он вычеркнул из него первую жену Нину и вторую – Галину, развод с которой в 2011 году обошелся олигарху в £100 млн.

Березовский переписал завещание к 14 марта. Оно подписано именем Платон Еленин – это псевдоним Березовского, который он завел из соображений безопасности, когда покидал Россию в 2003 году. Через девять дней после подписания завещания он был найден мертвым. Несмотря на то, что близкие настаивают, что он никогда бы не своими руками не покончил бы с жизнью, полиция не нашла никаких свидетельств, которые могли бы опровергнуть версию о самоубийстве, отмечает газета.

Собственность Березовского включает в себя «трофейные активы», среди которых особняки общей площадью в 35 акров на Французской Ривьере, ориентировочная стоимость которых составляет более £200 млн. Еще одно владение под названием «Вилла Гал», также на юге Франции, оценивается в £50 млн. Юридическая документация, которая была опубликована The Sunday Times, свидетельствует, что недвижимость к Березовскому перешла в качестве выплаты от его бывшего партнера, грузинского миллионера Бадри Патаркацишвили, который скончался в 2008 году.

От человека близкого первоисточнику информации стало известно, что выплаченная сумма составляет около £200 млн. Бизнес интересы Березовского распространялись на отели, также он был владельцем частной коллекции предметов искусства, стоимость которой оценивается примерно в £50 млн.

Его активы, предположительная стоимость которых составляет около £500 млн, превосходят £150 млн, которые требует российская государственная авиакомпания «Аэрофлот». Также предполагается, что он должен Королевской налогово-таможенной службе £100 млн за продажу своей доли в российской нефтяной компании»Сибнефть» и «Русале». Даже за вычетом этих сумм, состояние Березовского остается весомым.

Как предполагается, оставшаяся часть средств будет распределена в соответствии с его завещанием. На двух страницах документа заявлено о передаче 18% его акций оставшимся четверым детям, тридцатилетним Екатерине и Елизавете, двум подросткам Арине и Глебу, а также его бывшей спутнице Елене Горбуновой. 10% должны между собой поделить его верный помощник из Израиля Митчел Котлик и его мать Анна, которая уже умерла. Та оставила свою половину Екатерине, которая вступает сейчас в качестве исполнителя завещания отца.

Как сказал друг семьи Березовского, близкие предпринимателя знают об огромном состоянии и очень внимательно следят за развитием ситуации.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 23.09.13

Часть учеников закрытой школы в Молжаниново перевели в Химки. / Божена Рынска стала фигуранткой уголовного дела. / Руководство «Московского метрополитена» призвали к ответу. Из-за слишком частых «временных сбоев» в подземке. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки