российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль решил переписать закон о выборах в ГД …но пока не решил под кого – «ЕР» или ОНФ

Госдума продлила срок рассмотрения закона о выборах депутатов нижней палаты парламента. Профильный комитет ГД установил новый срок принятия поправок ко второму чтению – до 1 ноября. По мнению экспертов, связано это с тем, что Кремль еще не определился, как распределить роли между «Единой Россией» и «Народным фронтом».

Напомним, речь в законопроекте идет, в частности, о повышении проходного барьера в ГД, о правилах агитации, а также о внедрении смешанной системы выборов. По данным источников «Независимой газеты», сейчас администрация президента рассматривает более жесткий вариант закона, чем предполагалось изначально. Например, предлагается повысить проходной барьер до 7 или даже 10 процентов, правила агитации ужесточить, а соотношение списочников и одномандатников сдвинуть с 50 на 50 процентов до 25 и 75 процентов в пользу одномандатников.

По мнению депутатов Госдумы и экспертов, задержка в рассмотрении закона связана, прежде всего, с пока существующей неопределенностью относительно судьбы «ЕР» и ОНФ. При этом рассмотрение закона сдвинуто не по инициативе ГД, а по просьбе администрации президента.

«Останется ли «Единая Россия» партией власти или это место займет «Народный фронт» – вот основной вопрос», – считает депутат от ЛДПР Сергей Иванов, которого цитирует газета. Парламентарий уверен, что именно от выбора «партии власти» зависят те или иные нормы законопроекта. Например, партсписки «фронтовиков», скорее всего, не интересуют, потому что участвовать в таких выборах ОНФ не имеет права. Потому ОНФ выгодно увеличение числа одномандатников.

Кроме того, по сведениям «НГ», администрация президента думает над тем, чтобы отменить общефедеральную часть партсписков – по сути, ту самую «первую тройку», которая всегда пропечатывалась в бюллетенях (хотя сама общефедеральная часть могла состоять и из 10, и из 18 человек).

«Это сделано ради «Единой России», у которой сейчас период политической неопределенности. Непонятно, кто будет ее лидером дальше, а также неизвестно, захочет ли он вести ее список в Госдуму, – считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. – Поэтому администрация президента и отменяет общефедеральную часть – ведь она, видимо, будет не нужна ни ЕР, ни ОНФ».

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 02.10.13

Сын актрисы Максаковой подозревается в хищении сотен миллионов на пропаганде физкультуры. Актриса и жена министра Мутко организовали «кормушку» для родственника. / Камбоджа имеет основания отказать России в выдаче Сергея Полонского. / В Швейцарии на матче Лиги чемпионов развернули огромный баннер против «Газпрома» (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки