российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума в первом чтении одобрила запрет «экстремистам» создавать организации

Госдума в первом чтении приняла законопроект, запрещающий руководителю экстремистского сообщества создавать новые общественные организации. Хотя речь идет фактически о нарушении конституционных прав, депутаты поддержали законопроект большинством голосов.

Документ был внесен в Госдуму правительством. Текст законопроекта короткий – это поправка в статью 15 закона «О противодействии экстремистской деятельности». Поправка прямо запрещает лицу, которое руководило организацией, признанной экстремистской, создавать общественные или религиозные объединения. Причем о сроках в поправке не говорится, то есть, фактически, это означает пожизненный запрет. Депутаты от фракции КПРФ отметили, что такие ограничения нарушают конституционные права граждан, однако особенно критиковать законопроект не стала ни одна из фракций.

Парламентарии также обратили внимание на «дыру» в законопроекте. Дело в том, что документ не запрещает бывшим руководителям экстремистских сообществ участвовать в деятельности общественных или религиозных организаций. Соответственно, ничто не мешает тому или иному человеку через некоторое время организацию возглавить – законопроект запрещает только создание сообществ. Представитель Минюста не смог пояснить, будет ли в дальнейшем исправлен этот «недочет».

Отметим, что ранее законопроект раскритиковал лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов. Он отметил, что готовящийся закон направлен против него лично. В сентябре «ДР» провела съезд и отправила в Минюст РФ документы для регистрации. Председателем партии был избран Лимонов, если законопроект будет окончательно принят, он потеряет право создавать организацию, поскольку являлся руководителем ныне запрещенной Национал-большевистской партией.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 19.10.13

ФСИН сообщила о переводе Толоконниковой в другую колонию. / Украинские и русские националисты объединились в поддержке соглашения Киева с ЕС. / Молдавская общественность просит Путина отключить антироссийские каналы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки