российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Активиста «Яблока» задержали возле Госдумы за использование кувалды … которой он разбил «взбесившийся принтер»

Полиция задержала активиста партии «Яблоко», вышедшего на пикет к Госдуме против законопроекта, фактически разрешающего Мосгордуме и заксобранию Петербурга не использовать партийные списки на выборах.

Муниципальный депутат Григорий Семенов принес на акцию принтер и разбил его кувалдой. Устройство намекало на прозвище «взбесившийся принтер», которое недавно закрепилось за Госдумой – так ее окрестили за принятие множества неоднозначных и «бредовых» законов.

В итоге активист был задержан, как объясняют в полиции, за «использование кувалды», сообщает пресс-служба Яблока. В партии считают задержание незаконным.

Напомним, речь идет о законопроекте, увеличивающем число одномандатников в региональных парламентах с 50 до 75 процентов от общего числа депутатов. Соответственно, по спискам будет избираться только 25 процентов депутатов. Ко второму чтению в проекте закона появилась поправка, делающая исключение для выборов в Мосгордуму и заксобрание Петербурга. «Данное положение (о 25 процентах «списочников» – прим. «НР») не распространяется на выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга», – сказано в пояснительной записке к документу. Фактически, городам федерального значения дается право самостоятельно определить, сколько одномандатников будет работать в законодательном органе.

В «Яблоке» считают, что этот законопроект – попытка сохранить большинство «ЕР» в Мосгордуме».

В КПРФ также недовольны исключением для двух городов. В случае принятия закона, партия готова оспорить его положения в Конституционном суде, поскольку регионам должны быть предоставлены равные права.

«Единая Россия» ранее аргументировала необходимость увеличения количеств одномандатников тем, что в России формируется запрос на «персонифицированную политику».

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 22.10.13

Межэтнический тупик в Москве. В Бирюлёво у русских москвичей лопнуло терпение. / В Госдуме зазвучали призывы расширить полномочия силовиков. В связи с терактом в Волгограде. / В Москве пытались продать 14-летнюю школьницу в сексуальное рабство за 800 тысяч. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки