российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума в первом чтении одобрила использование прозрачных урн для голосования На ящики, которые в «ЕР» назвали шагом к прозрачным выборам, потратят более миллиарда

Сегодня Госдума в первом чтении одобрила использование прозрачных урн для голосования на выборах всех уровней. «Прозрачная урна – это шаг к прозрачным выборам», – заявил «единоросс» Александр Сидякин, представляя свой законопроект.

Вопрос использования прозрачных урн обсуждается довольно давно, в частности, на таких урнах настаивали наблюдатели и оппозиционные партии. Однако сегодня некоторые фракции в Госдуме заявили, что избирательная система не так уж и нуждается в таких урнах. Депутаты от КПРФ назвали прозрачные урны полумерой, и заявили, что на выборах в России существуют более серьезные проблемы – фальсификации, давление на членов комиссий, недопуск кандидатов.

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин отметил, что ранее подобные инициативы предлагали депутаты из других фракций, но комитет их не поддерживал. Теперь, однако, в бюджете появились деньги, и идею Госдума решила одобрить.

На оснащение участков прозрачными урнами понадобится 1 миллиард 19 миллионов рублей. Предполагается, что такими урнами будет оборудовано 95 тысяч федеральных избирательных участков.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 22.10.13

В России предложили ввести штрафы за неучастие в выборах. / Дело экс-чиновницы из Минздравсоцразвития, сорвавшей поставки препарата от склероза, дошло до суда. / Госдума разрешила регионам увеличить число одномандатников в парламентах. Москва и Санкт-Петербург и вовсе смогут отказаться от партийных списков. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки