российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Партия власти» решила смягчить «криминальный фильтр» на выборах Осужденные не смогут избираться в течение 10-15 лет

Депутаты фракции «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, предлагающий лишать граждан пассивного избирательного права за тяжкие преступления на 10 лет после снятия судимости, а за особо тяжкие на 15 лет после снятия судимости. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на сайте «ЕР».

«Единороссы» предлагают определить, что не имеют права быть избранными «осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких преступлений – в течение 10 лет со дня снятия или погашения судимости» и «осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений – в течение 15 лет со дня снятия или погашения судимости».

Предполагается, что это правило не будет распространяться на статьи, которые были в прежних Уголовных кодексах, но были исключены из действующего Уголовного кодекса.

Ранее Конституционный суд признал неконституционной норму закона, предусматривающую пожизненный запрет гражданам, осужденным за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, быть избранными в органы власти.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.10.13

Онищенко на прощание поклонился и попросил его простить. / Максим Калашников: Следующий теракт логичен в Москве. «Русским нужна здоровая мания национального величия», – считает он (ВИДЕО). / Российские депутаты отказались от встречи с украинскими коллегами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки