российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России отмечен рост экстремистских настроений Глава МВД дал понять, что не исключены новые «бирюлево»

В России наблюдается рост экстремистских настроений в России и одновременно снижение числа терактов. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявил глава МВД Владимир Колокольцев, выступая в Совете Федерации. По его мнению, экстремистские настроения связаны с идеями национализма, которые становятся все более популярными, в том числе, из-за проблем миграции. В этой ситуации не исключено, что бирюлевские события могут повториться из-за любого бытового преступления.

«Благодатной почвой для деятельности экстремистски настроенных лиц является рост националистических настроений в обществе, которому способствуют активные миграционные процессы. В такой ситуации любое преступление и конфликт на бытовой почве может спровоцировать как мирные протестные акции, так и массовые драки», – сказал Колокольцев. В этой связи министр напомнил о событиях в Бирюлево, где, как он считает, конфликтом на бытовой почве воспользовались «провокаторы», которые довели мирный народный сход до массовой драки и столкновений с полицией.

По мнению главы МВД, одним из способов предотвращения экстремистских преступлений является лишение преступников материальной базы. Поэтому Колькольцев попросил Совет Федерации поддержать принятие закона об уголовной ответственности за финансирование экстремизма. Такой законопроект сейчас находится на рассмотрении в Госдуме.

Колокольцев также выступил за введение уголовной ответственности за экстремистские преступления с использованием интернета, чтобы не допустить перерастание националистических настроений в экстремистские проявления.

«Серьезной, вызывающей у нас обоснованное опасение тенденцией является все более активные стремления вовлечь в эту сферу нашу молодежь. Фиксируются и пресекаются попытки радикально настроенных личностей проникнуть в фанатскую среду, провоцировать на совершение противоправных акций. Принимая во внимание тот факт, что большинство молодых ребят активно используют интернет в качестве средства общения, одной из основных наших задач является борьба с деятельностью экстремистских групп в глобальной сети», – заявил глава МВД.

В этой связи он предложил проект федерального закона, предусматривающего уголовную ответственность за совершение преступлений экстремистской направленности с использованием интернет-пространства.

Вместе с тем, по словам министра, в России отмечены и позитивные тенденции. За последние три года в России количество террористических актов в России уменьшилось в два раза. «Благодаря принимаемым совместно с Федеральной службой безопасности мерам, за последние три года наблюдается тенденция сокращения количества преступлений террористического характера», – сказал министр. Он отметил также, что один теракт всегда имеет «вопиющие последствия» и большой общественный резонанс.

«Теракт рождает у людей чувство незащищенности, тревоги за родных, подрывает веру в правоохранительную систему. Поэтому мы должны и будем делать все от нас зависящее, чтобы не допустить такого. Недавняя трагедия в Волгограде (подрыв смертницей пассажирского автобуса, – прим. «НР») требует от нас самого пристального внимания к этой проблеме и активизации работы в отношении нелюдей, планирующих подобные акты», – заявил Колокольцев.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 30.10.13

За избиение муниципальных депутатов будут наказывать десятью годами тюрьмы. Для обидчиков чиновников готовят отдельную статью УК. / Во «Внуково» второй раз за неделю сломался курсовой маяк. / В «новой» Москве водитель элитного Porsche сбил насмерть пенсионера и скрылся с места ДТП. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки