российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
До конца года в Чеховском районе разместят лагерь для нелегалов

В Чеховском районе Подмосковья недалеко от аэропорта «Домодедово» будет организован центр временного содержания иностранных граждан на 1 тысячу мест. Под него отдают здания бывшего детского оздоровительного лагеря.

Как рассказал источник в комплексе экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, центр откроют на части территории заброшенного оздоровительного лагеря «Юный Зиловец», который находится в 35 км от аэропорта «Домодедово», передает «M24.ru».

Таким образом, власти решили не начинать новое строительство, а реконструировать уже имеющиеся здания. При этом детский лагерь считается самым крупным в Московской области и имеет 11 двухэтажных корпусов. В 2012 году Мосгордума даже предлагала реконструировать его и превратить в столичный «Артек». Однако теперь вместо детей там поселят нелегалов.

Начальник УФМС по Москве Ольга Кириллова рассказала, что место выбирали так, «чтобы не пришлось возить иностранных граждан через всю Москву в аэропорт». Она рассчитывает, что здание будет подготовлено для приема мигрантов до нового года.

Заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников заверил, что иностранцам в новом центре создадут приличные условия. В частности, им будет предложено меню, учитывающее религиозную принадлежность. «Как только лагерь будет открыт, мы займемся его снабжением и поддержанием санитарных условий. Вероятно, свинины на кухне не будет, но соблюдение халяля я вряд ли смогу обеспечить», – сказал Печатников.

Кроме того, московские власти и УФМС также хотят вдвое увеличить вместимость действующего центра в поселке «Северный» на Дмитровском шоссе – с 400 до 800 койкомест. А самих иностранцев, ожидающих выдворения, будут размещать с учетом вероисповедания. Таким образом, с появлением нового центра недалеко от аэропорта «Домодедово» в распоряжении Москвы будет почти 2 тысячи мест для нелегалов.

Напомним, решение о создании нового центра временного содержания иностранцев приняли после того, как в августе во время одной из облав было задержано более 1 тысячи нелегалов – граждан Вьетнама. Все мигранты не поместились в имеющийся центр на Дмитровском шоссе, в итоге власти вынуждены были разбить палаточный лагерь в Гольяново, где иностранцы ждали выдворения.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 30.10.13

После погромов в Бирюлево лишился должности глава управления по Южному округу Москвы. Путин утвердил кадровые изменения в столичной полиции. / Мосгорсуд признал законным продление ареста Развозжаеву и Гаскарову. / Жители России не считают 4 ноября праздником. Граждане сожалеют об отсутствии национальной идеи, – данные соцопроса. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки