российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Профильный комитет Госдумы не поддержал идею о переносе выборов на ноябрь

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству не поддержал законопроект о переносе единого дня голосования со второго воскресенья сентября на первое воскресенье ноября.

Как заявил на заседании глава комитета, «единоросс» Владимир Плигин, установленная законодательная практика себя полностью оправдала. «Прошедшие выборы оказались конкурентными. Предлагаю рекомендовать отклонить законопроект», – цитирует слова Плигина ИТАР-ТАСС.

Данный законопроект был внесен в Госдуму представителями партии «Справедливая Россия». Мотивируя свою инициативу, «эсеры ссылались на рекордно низкую явку на прошедших 8 сентября 2013 года выборах. Тогда во многих субъектах РФ явка избирателей составила около 30%. По мнению авторов инициативы, выходные дни в начале осени многие городские жители проводят на дачных и садовых участках.

Кроме того, агитационный период приходится на летние месяцы, в которые люди уезжают отдыхать, что «создает особые трудности для участников избирательного процесса при проведении предвыборных агитационных и иных мероприятий». Ноябрь представляется «справороссам» наиболее оптимальным для проведения выборов, поскольку «можно провести полноценную предвыборную агитацию», а голосование не будет нарушать учебный процесс в школах, так как дети уходят на осенние каникулы.

Идею по перенесению выборов также высказывали в КПРФ и ЛДПР. В частности, коммунисты обещали внести свой законопроект о переносе выборов на декабрь или на март. Депутаты от ЛДПР напоминали, что еще в 2010 году хотели проводить единый день голосования в марте.

Судя по решению комитета Госдумы по законопроекту «эсеров», все аналогичные инициативы также будут отклонены.

Напомним, с этого года региональные и муниципальные выборы в России проводятся в единый день голосования – второе воскресенье сентября. До этого они проходили дважды в год – в марте и октябре.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 05.11.13

Еврокомиссия: Экономика РФ в ближайшие годы не сможет выйти из застоя. Высокие цены на нефть не помогут. / России свойственна показуха. Аркадий Арканов об Олимпиаде в Сочи (ВИДЕО). / Украина обязательно подпишет соглашение об ассоциации, – министр Грузии по вопросам евроинтеграции. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки