российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Единая Россия» предложила сажать за «сепаратизм» на 20 лет Партия власти опередила коммунистов

Партия «Единая Россия» опередила КПРФ с внесением в Госдуму законопроекта об уголовной ответственности за пропаганду сепаратизма. Документ разработали «единороссы» Антон Романов и Евгений Федоров, к ним подключился также «эсер» Михаил Емельянов. Проект закона опубликован в базе Госдумы.

Депутаты предлагают дополнить Уголовный кодекс РФ статьей «Пропаганда сепаратизма». По их мнению, за распространение идей, «ставящих под сомнение территориальную целостность России», следует наказывать лишением свободы на срок от трех до шести лет. За организационную деятельность, в том числе финансирование «подготовки к публичным сепаратистским акциям» предлагается наказывать лишением свободы на срок от шести до 10 лет. Те же действия, совершенные с применением насилия либо лицом с использованием служебного положения, а также с помощью СМИ, интернета или сообщества наказываются лишением свободы на срок от 10 до 20 лет с запретом занимать определенные должности на 15-20 лет с ограничением свободы на срок один-два года.

Кроме того, от пяти до семи лет лишения свободы можно получить за распространение «сепаратистских изданий» или демонстрацию кинофильмов такого характера. Если кто-то публично будет «оправдывать сепаратизм», в случае принятия закона его накажут лишением свободы сроком до трех лет.

Кроме того, в этом же законопроекте оговаривается новое наказание за публичную демонстрацию нацистской символики. Здесь речь идет уже о поправках в КоАП. Граждан авторы документа предлагают штрафовать на 2-5 тысяч рублей либо арестовывать на срок до пятнадцати суток. Должностным и юридическим лицам придется заплатить за то же нарушение соответственно пять-десять и 50-300 тысяч рублей.

Ранее с инициативой введения уголовной ответственности за сепаратизм выступила КПРФ. По признанию коммунистов, поводом для разработки такого законопроекта стали, в том числе, события в Бирюлево. После них в интернете появились призывы «выстроить Берлинскую стену», «отгородиться проволокой от национальных республик» и тому подобное.

Лидер компартии Геннадий Зюганов, выступая на пленарном заседании Госдумы с комментариями о бирюлевских беспорядках, призвал причислить «провокаторов» к государственным преступникам и наказывать по всей строгости: «Нужна жесткая ответственность, в том числе уголовная, за призывы к расчленению Российской Федерации. Статья должна быть на уровне государственных преступлений, до 10 лет лишения свободы давать за такие действия».

Как утверждали в КПРФ, идея была одобрена в администрации президента и едва ли не лично главой государства Владимиром Путиным. Эксперты при этом отмечали, что если законопроект будет принят, то, скорее всего, в каком-то более мягком варианте, чем предлагают коммунисты. Однако судя по внесенному «единороссами» законопроекту, по пути смягчения власти решили не идти.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 08.11.13

На юго-востоке Москвы из-за звонка о бомбе эвакуировали жильцов дома. / В семье губернатора Подмосковья родился пятый ребёнок. / США экспортируют в Европу экологическую катастрофу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки