российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Коммунисты предлагают сажать на 10 лет за призывы к «расчленению России»

КПРФ намерена внести в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за публичные призывы к «расчленению России». На следующей неделе лидер партии Геннадий Зюганов должен обсудить эту инициативу с президентом РФ Владимиром Путиным, пишет «Независимая газета».

Законопроект пока находится в стадии написания. В частности, авторы пока обсуждают, какой срок давать провинившимся – три года или десять лет. Помимо уголовной ответственности будет введено административное наказание – нарушителя могут отправить на исправительные работы. Под действие закона, если он будет принят, могут попасть самые разные люди. «Причем независимо от их статуса: будь то политики, журналисты, оппозиционеры или гражданские активисты. Если человек нарушил закон и публично призывает разделить Россию, он должен понести соответствующее наказание», – говорит руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

По признанию коммунистов, поводом для разработки такого законопроекта стали, в том числе, события в Бирюлево. После них в интернете появились призывы «выстроить Берлинскую стену», «отгородиться проволокой от национальных республик» и тому подобное. Геннадий Зюганов, выступая на пленарном заседании Госдумы несколько недель назад с комментариями о бирюлевских беспорядках, призвал причислить «провокаторов» к государственным преступникам и наказывать по всей строгости: «Нужна жесткая ответственность, в том числе уголовная, за призывы к расчленению Российской Федерации. Статья должна быть на уровне государственных преступлений, до 10 лет лишения свободы давать за такие действия».

«Эти высказывания идут под благовидным предлогом решения национального конфликта, – говорит Соловьев. – Но на самом деле таким образом целенаправленно вбрасываются идеи расчленения России». Также под «антисепаратистскую» статью могут попасть те, кто, к примеру, призывает отдать Курильские острова Японии. Кроме того, в КПРФ не исключают, что за лозунг «Хватит кормить Кавказ» может попасть под статью и политик Алексей Навальный.

По сведениям «НГ», идею коммунистов поддержали в администрации президента. Публичные высказывания и призывы будут мониторить спецслужбы, их анализом займутся Генпрокуратура и ФСБ.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что законопроект, скорее всего, будет принят. Однако он против введения уголовной ответственности за призывы к «расчленению России».

«Я считаю, что за призывы подобного рода нужно ввести ответственность, но не уголовную, как предлагают коммунисты, а административную и наказывать виновных штрафами. Все-таки уголовные преследования публицистов и политиков за высказывания выглядят неадекватно», – говорит эксперт.

По мнению вице-президента Центра политических технологий Ростислава Туровского, в нынешнем виде предлагаемый законопроект выглядит излишне жестким. Если он будет поддержан парламентским большинством «Единой России», то, скорее всего, примет компромиссный вид.

Стоит отметить, что в законодательстве уже предусмотрены нормы ответственности за такие призывы. Один из лидеров русского националистического движения Константин Крылов уже был осужден за слова о том, что пора кончать с этой странной экономической моделью, когда на Кавказ уходят миллиарды российских государственных средств.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 01.11.13

Уикенд в Москве: Zaz, Милен Фармер, Deep Purple, Лара Фабиан, Lord of the Lost, «Чичерина», «НочлежкаФест», Ночь искусства и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Анонсы культурных событий в Москве. / В московском метро нашли мёртвого полицейского. / Причиной пожара на Тверской мог стать перегрев кабеля. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки