российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава минсельхоза РФ: «Членство в ВТО не сказывается на аграрном секторе»

Министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров не заметил негативных или позитивных последствий от вступления России во Всемирную торговую организации для подотчетной ему отрасли. «Членство России в ВТО пока не оказывает существенного влияния на объемы производимой продукции. В отличие от погодных условий», – заявил глава ведомства, выступая сегодня в Госдуме на «правительственном часе».

Фёдоров представил депутатам доклад о реализации госпрограммы развития сельского хозяйства в 2008-2012 годах. По его словам, за эти годы динамика роста сельхозпроизводства была, в целом, достаточно высокой. Негативно сказались на аграрном комплексе недофинансирование некоторых направлений, а также погода. Кроме того, министр отметил, что госпрограмма принималась в 2007 году, а затем не корректировалась несмотря на кризис 2008-2009 годов. В том числе и по этой причине сельское хозяйство не достигло некоторых заложенных в программе показателей.

Что касается нынешнего положения, то, как рассказал Федоров, положительную динамику сохраняет только животноводство. Производство, к примеру, молока в этом году будет ниже, чем в 2012, кроме того, из-за наводнения на Дальнем Востоке пострадал урожай сои. При этом Федоров отметил, что в этом году в России собран рекордный урожай кукурузы.

Россия вступила в ВТО чуть больше года назад. Высказывались опасения, что членство в этой организации негативно скажется, прежде всего, на сельском хозяйстве – отечественной продукции будет сложно конкурировать с импортом.

Ранее министерство экономического развития отмечало, что страна не ощутила пользы от вступления в ВТО: это не помогло стране расширить экспорт и уйти от сырьевой зависимости. Внешнеторговые показатели за последний год ухудшились, а соотношение импорта и экспорта выглядит не лучшим для государства образом.

При этом снижаются и стоимостные объемы экспорта, а рост товарного импорта в стоимостном выражении происходит за счет увеличения средних импортных цен. Из этого эксперты Минэкономразвития делают вывод, что в 2013 году условия внешней торговли ухудшились по сравнению с предыдущим годом.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 13.11.13

Лимоновцы закидали файерами посольство Польши в Москве. «Другая Россия» симметрично ответила на беспорядки у посольства РФ в Варшаве. / Депутаты хотят поднять алкоценз до 21 года и запретить молодежи пить дома. Сайты по продаже спиртного предложено блокировать. / Россия в колониальной зависимости от Запада. Судебная реформа может помочь нашей стране освободиться, – считает депутат Госдумы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки