российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Госдуме предлагают запретить оборот долларов в России

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев предлагает запретить оборот и хранение долларов США на территории России. Соответствующий законопроект он внес в нижнюю палату парламента. Депутат уверен, что в 2017 году долларовая система рухнет, а страны, которые не избавились от «долларовой зависимости», пострадают.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что его реализация поможет решить проблему высокой распространенности доллара, эмиссия которого обеспечена только ценными бумагами Казначейства США. Также Дегтярев указывает, что его закон смог бы стимулировать граждан и юридических лиц использовать другую валюту, а не только доллары США.

Законопроект Дегтярева предусматривает, что владельцы долларовых вкладов должны будут их или потратить, или обменять на другую валюту в течение года со дня вступления в силу закона. Если владелец счета не сделает этого, банк сам продаст доллары по курсу за предыдущий год. Те, у кого есть наличные доллары, обязаны будут также потратить их или обменять. Если у гражданина найдут валюту США, полиция будет их изымать, а затем продать доллары, чтобы вернуть сумму владельцу.

Однако порядок обнаружения незаконных долларов у гражданина в законопроекте не прописан.

Стоит отметить, что иметь долларовые счета в зарубежных банках законопроект Дегтярева не запрещает.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 13.11.13

Неудавшийся мэр и сити-менеджер пожаловался Чайке на незаконность назначения главы администрации Екатеринбурга. / Россия не может обеспечить себя ягодами, мясом и молоком. / СКР завершил расследование дела о коммерческом подкупе в Сбербанке. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки