российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия за свой счет выгнала Пинчука со страхового рынка РСА выплатит пострадавшим клиентам более двух миллиардов рублей

Россия за свой счет выгнала со своего рынка страховую компанию «Россия», принадлежащую украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку. Российский союз автостраховщиков (РСА) будет вынужден выплатить пострадавшим клиентам рекордно высокую сумму компенсации, что может крайне негативно отразиться на бюджете фонда. При этом почти о 200 тысячах клиентов «России» пока позаботиться вообще некому.

После того как служба Банка России по финансовым рынкам приняла решение об отзыве лицензий на страхование и перестрахование у ОСАО «Россия», выданные полисы ОСАГО продолжают действовать. Все пострадавшие в ДТП по вине водителей с полисом от «России» теперь должны обращаться за выплатами в РСА или к назначенным им страховщикам. По оценкам РСА, выплаты за «Россию» из компенсационного фонда союза достигнут 1,6-2,3 млрд рублей. Или до 34% всех накопленных фондов РСА (6,8 млрд рублей), пишут «Ведомости».

«За всю историю ОСАГО это будет крупнейшая компенсационная выплата», – сообщила газете представитель Национального рейтингового агентства Татьяна Никитина.

«Уход такой крупной компании не может не отразиться на устойчивости рынка в целом и может стать серьезным ударом для компенсационного фонда РСА», – констатирует президент РСА Павел Бунин. В группе риска остаются еще несколько компаний, добавляет он. «Выдержит ли фонд такую нагрузку, сказать однозначно пока сложно», считает он.

О покупателях других полисов – их еще около 200 000 – сейчас позаботиться некому. Так, свыше 24 000 клиентов по каско (на 1 июля принесли компании 348 млн рублей) пока фактически теряют защиту, констатирует заместитель гендиректора «Эксперт РА» Павел Самиев: им остается лишь вставать в очередь кредиторов в процедуре банкротства страховщика. Он отмечает, что регулятор может попробовать передать портфели «России» другим страховщикам: «Но вопрос в том, захочет ли кто-то поручаться за будущие выплаты с учетом резервов и активов, доставшихся от «России».

Временной администрации «России» придется заниматься не только долгами перед страхователями. Крупнейший кредитор компании на конец 2012 года – «Альфа-банк», выдавший кредит на 90 млн руб под залог недвижимости (2363 кв м и права аренды участка в 2886 кв м в Москве), следует из МСФО «России». Залоговый кредитор получает 80% от продажи залога сразу же, 5% – вознаграждение арбитражного управляющего, еще 15% резервируется на долги по зарплате, объясняет арбитражный управляющий Евгений Семченко. Резерв придется кстати. Задолженность перед персоналом еще на начало года достигала 140 млн рублей. По словам сотрудников компании, зарплату задерживают с августа.

С октября 2009 года «Россию» контролировал украинский миллиардер и владелец группы Eastone Виктор Пинчук. «Россия» ему досталась по долгам старого владельца – Абдулжелина Абдулкеримова. За последние четыре года Пинчук вложил в компанию до 200 млн долларов, однако деньги не помогли поправить состояние бизнеса, говорит теперь бывший топ-менеджер компании.

Лицензия страховщика была приостановлена еще в конце октября из-за того, что компания не подтвердила регулятору документами ликвидные активы на балансе. До 4 ноября компания должна была ответить регулятору по всем претензиям, но не сделала этого, и лицензия СК была окончательно отозвана. При этом у СК 800 тысяч клиентов, среди которых 600 тысяч – автомобилисты.

Наблюдатели отмечают, что нападки на бизнес украинского миллиардера Виктора Пинчука начались на фоне обострения российско-украинских отношений в связи с намерением Киева уже в этом месяце подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 18.11.13

Жертвами казанской авиакатастрофы стали украинка и британка. / В Москве на Волоколамском шоссе изменилась схема организации движения. / Воры обчистили на 6 млн рублей квартиру топ-менеджера «Росатома». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки