российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жители России задолжали банкам 435 млрд рублей В ЦБ РФ рассчитывают на коллекторов и закон о банкротстве физлиц

За январь-октябрь 2013 года объем кредитов, выданных российскими банками гражданам, вырос на 24,3% до 9,59 трлн рублей. В то же время общая сумма просрочки увеличилась на 39,1% и достигла 434,6 млрд рублей. Об этом сегодня на конференции Общероссийского народного фронта «Форум действий» сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Уровень потребительского кредитования у нас высокий, темпы роста высокие, и нам нужно эту проблему законодательно полностью отрегулировать», – констатировала руководитель ЦБ.

По ее словам, для решения проблемы таких долгов необходимо повышать финансовую грамотность населения, а также бороться с «ростовщическими ставками». Глава ЦБ подчеркнула, что у должника должна быть возможность цивилизованно выйти из такой ситуации.

Набиуллина отметила необходимость в ближайшее время принять законодательство о банкротстве физических лиц, которое создает такую процедуру. Также Набиуллина считает важным разработать цивилизованную процедуру взыскания долгов по кредитам – так называемая коллекторская деятельность. Юридически сделать это можно путем внесения поправок в законодательство о потребительском кредитовании.

Центробанк ожидает, что темпы роста необеспеченных кредитов по итогам 2013 года сократятся до 35%. По данным главы Банка России, это стало не только следствием мер, принимаемых ЦБ, но и означает, что «банки тоже ведут предусмотрительную политику», передает ИТАР-ТАСС.

Набиуллина отметила, что Банк России с 1 января 2014 года вводит дополнительные меры для защиты граждан от навязчивых предложений по кредитам с высокими ставками. Говоря о таких кредитах, которые часто предоставляются с помощью пластиковых карт, Набиулина заявила: «Нам нужно поставить барьеры, чтобы они навязчиво не выдавались потребителю».

Как считает глава ЦБ, высокий уровень ставок по кредитам не связан с тем, что Центральный банк РФ «дает мало денег». По словам Набиуллиной, высокие ставки связаны, в частности, с непрозрачностью самих заемщиков, с уровнем инфляции, а также с большими издержками банков. «Нужно рыночными способами создавать условия, чтобы ставки кредитования снижались», – заключила глава ЦБ РФ.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.12.13

Задымление на «серой» ветке московского метро устранили. / Подмосковье тонет в газовых долгах. Активы проблемных предприятий подумывают передать кредиторам. / Расстрелявший четырех человек в Москве объяснил убийство случайной ссорой. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки