российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума в первом чтении отменила пожизненный запрет на участие в выборах осужденным Совершившие тяжкие преступления смогут быть избранными после 10 лет со дня снятия судимости

Сегодня Госдума в первом чтении приняла законопроект, который отменяет пожизненный запрет баллотироваться на выборах для осужденных за тяжкие преступления. Ранее такую норму признал неконституционной КС РФ, он же обязал парламент установить срок, на который гражданину можно запретить участвовать в выборах.

Согласно одобренному в Госдуме документу, в течение 10 лет со дня снятия или погашения судимости лица не смогут баллотироваться люди, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений. Для осужденных за совершение особо тяжкие преступления этот срок составит 15 лет.

Также законопроект предусматривает, что ограничение пассивного избирательного права «прекращается с момента вступления в силу уголовного закона, которым деяние не признается тяжким и особо тяжким преступлением, вне зависимости от снятия или погашения судимости у гражданина».

Примечательно, что после 8 сентября 2013 года ЦИК сообщил, что на выборах различного уровня почти 400 кандидатов имели судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 13.12.13

Госдума ужесточила санкции за экстремизм. / Депутаты Госдумы пожаловались на проблемы со служебными авто. / Госдума окончательно приняла закон о «резиновых квартирах». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки