российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦБ РФ наметил новую жертву Эксперты советуют обращать внимание на динамику капитала финорганизации

Ситуация в отечественной банковской сфере вновь напомнила 2004 год, когда так же как и сейчас появились «черные списки» финорганизаций, которые находятся под угрозой закрытия. Вкладчики нервничают, ЦБ опровергает наличие черных списков.

Успокоительные заявления официальных лиц ЦБ РФ и членов правительства простые граждане встречают с недоверием особенно после событий минувшей пятницы, когда лицензии были отозваны сразу у трех кредитных учреждений «Банка проектного финансирования», «Инвестбанка» и «Смоленского Банка».

И для этого есть основания. Не так давно лицензии был лишен «Мастер-Банк», владевший одной из самых больших в стране сетей банкоматов и эквайринга, и казавшийся незыблемым, хотя на деле, как оказалось, активно занимался «сомнительными операциями» на протяжении последних 10 лет. При этой выяснилось, что о махинациях Центробанку было давно известно. Похожие проблемы обнаружились и у банков, закрытых 13 декабря: в частности, один из них предоставлял фиктивную отчетность, другой – активно выводил деньги за рубеж, третий – проводил все те же сомнительные операции – то есть обналичивание средств через счета фирм-однодневок и вывод средств за границу.

ЦБ и Росфинмониторинг не первый год борются с нарушителями закона в банковском сообществе. Однако в стране по-прежнему существует гигантский рынок обналичивания. Прежний глава Банка России Сергей Игнатьев незадолго до своего ухода с этого поста заявил, что только за 2010 – 2012 годы регулятор зафиксировал вывод средств из России через фирмы-однодневки в размере 760 млрд рублей. Самих однодневок ЦБ насчитал более тысячи, а объем обналиченных с их помощью средств составил как минимум 21 млрд рублей.

Эксперты же в свою очередь указывают, что обналичивающие фирмы – желанная клиентура небольших банков, у которых нет ни крупных корпоративных клиентов, ни солидного кредитного портфеля. Кстати, в распространяемых «черных списках» – 25 кредитных организаций, и все они – далеко не из первой сотни по размеру капитала.

Как отмечает электронная газета «Век», в отношении одного из фигурантов списка – Транснационального банка – появились документы, в которых рассказывается о возможных нарушениях. Это письмо, направленные правоохранительными структурами в Центробанк еще в середине уходящего года по итогам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками МВД. По данным полицейских, через Транснациональный банк, по всей видимости, могли выводиться средства за границу путем выдачи необеспеченных кредитов фиктивным фирмам. В этой связи предлагалось провести внеплановую проверку и применить к кредитному учреждению санкции за нарушение закона «Об отмывании денежных средств». Также сотрудники МВД сообщали, что, по их данным, в капитале банка «Транснационального» образовалась огромная «дыра».

Учитывая материалы правоохранительных органов, а также жесткие действия ЦБ РФ, можно легко предположить, что отзыв лицензий у банков-прачечных продолжится.

Специалисты говорят, что уберечься от неблагонадежных банков можно, руководствуясь открытой информацией, размещаемой на сайте ЦБ и других банковских порталах. Размер капитала, а вернее – его устойчивое падение является одним из явных признаков финорганизации, которая может находиться в группе повышенного риска.

Вместе с тем Центробанком приняты санкции по ограничению валютных и расчетных операций, а также введена обязательная ежедневная отчетность (обычно раз в месяц), что на языке банкиров называется «черная метка».

Примечательно, что несколько банков из тех 25, что были указаны в так называемых «черных списках», имели недостаточный капитал, причем стремительно уменьшился он именно в последние месяцы. В ноябре два банка из этого перечня уже лишились лицензии – это «УралЛига» и дагестанский «Нафтабанк». Теперь ЦБ закрыл «Смоленский банк», «Банк проектного финансирования» и «Инвестбанк». Этот список в ближайшее время явно пополнится.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 17.12.13

«Трансаэро» кормит пассажиров живыми пауками (ФОТО). / Кремль ведет себя с Украиной, как с гулящей девкой. Артемий Троицкий увидел на киевском Майдане подлинное народовластие и позитивный национализм. / Банковский кризис нарастает: еще два банка с вкладами на 16 млрд прекратили обслуживать клиентов. В ЦБ назвали еще трех кандидатов на «зачистку». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки