российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Комитет Госдумы поддержал возвращение на выборы кандидата «против всех»

Сегодня комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал одобрить законопроект о возврате в избирательные бюллетени графы «против всех».

«Комитет в целом поддерживает концепцию законопроекта и рекомендует Госдуме принять его в первом чтении, – цитирует главу комитета Владимира Плигина «Интерфакс». – Полагаем, что дополнительного обсуждения требует вопрос введения этой нормы на выборах федеральных органов власти и на выборах органов государственной власти субъектов РФ».

Также Плигин отметил, что возвращение графы возможно и на муниципальных выборах.

Напомним, законопроект был внесен в Госдуму группой сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко в октябре 2013 года. Следствием отмены графы «против всех» в 2006 году, как было сказано в пояснительной записке к документу, стали «падение явки на выборах всех уровней», порча бюллетеней и голосование граждан за «маргинального кандидата, даже в случае отсутствия симпатий к нему». Авторы документа также обращали внимание, что так как возврат протестной графы, согласно опросам «Левада-центра», поддерживают 74% граждан, назрела необходимость возврата в законодательство положений, позволяющих голосовать против всех кандидатов, считают авторы.

Вероятно, в первом чтении законопроект будет рассмотрен 17 января.

Правительство РФ в отзыве на проект закона поддержало идею возврата графы «против всех», документ также одобрили также законодательные собрания шести субъектов РФ, приславших в Госдуму отзывы на законопроект, против не высказался ни один регион.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 13.01.14

Следователи нагрянули с обысками к адвокату убийцы Буданова. / Почти половина граждан считает послание Путина Федеральному собранию популизмом. Большинству жителей России оно вообще не интересно, – данные соцопроса. / В «ЕР» хотят карать СМИ за информацию о теракте. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки