российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль закручивает гайки под предлогом борьбы с террористами Непарламентская оппозиция выступила против новых антитеррористических законов

Непарламентская оппозиция выступила категорически против принятия новых антитеррористических законов, которые предполагают ужесточение системы денежных переводов, досудебную блокировку интернет-сайтов и расширение полномочий силовых структур. Как считают в «Яблоке» и «Гражданской платформе», эти инициативы являются наступлением на права и свободы граждан, а также «завинчиванием гаек».

Партия «Яблоко» призвала Госдуму не принимать внесенные 15 января группой депутатов поправки, предусматривающие ограничение анонимных интернет-платежей и расширение полномочий ФСБ. «Под видом борьбы с терроризмом нерушимый блок власти и псевдооппозиционных партий проводит политику сворачивания прав и свобод», – говорится в официальном заявлении партии за подписью ее председателя Сергея Митрохина.

«Яблочники» убеждены, что ФСБ не заинтересована в расследованиях терактов, поскольку террористов как правило уничтожают при задержании. Соответственно, «драконовские меры» ударят, прежде всего, по невиновным гражданам.

«Законопроект серьезно ограничивает права пользователей интернета. Теперь каждый владелец сайта, даже личной странички должен будет зарегистрироваться в органе власти. Владельцы сайтов обязаны будут хранить всю информацию – комментарии, личную переписку пользователей, поисковые запросы и так далее – в течение 6 месяцев и предоставлять её по требованию полиции и ФСБ, – обращают внимание в партии. – Мы не оспариваем важность доступа для ФСБ к личной переписке террористов. Однако этот доступ не должен быть чрезмерно обременительным для простых граждан и операторов связи».

Что касается электронных платежей, то в «Яблоке» считают, что ограничения в этой сфере направлены, прежде всего, на «противодействие сбору средств политическими и некоммерческими организациями, в том числе и благотворительными».

«Мы констатируем, что власть ничего не предлагает для реальной борьбы с терроризмом, а цинично использует ужасные преступления для дальнейшего свертывания гражданских прав и свобод», – говорится в заявлении.

Недавно ставшая лидером партии «Гражданская платформа» Ирина Прохорова, сестра олигарха Михаила Прохорова, также видит в новых законопроектах политическую подоплеку. В своем блоге* она вспоминает, как после захвата школы в Беслане были отменены губернаторские выборы и проводит параллель с нынешними событиями, когда после терактов в Волгограде власть вновь дает «несимметричный ответ».

«Боюсь, в духе этой новомодной традиции последствием предновогоднего кошмара в Волгограде может стать не повышение профессиональной квалификации спецслужб, не освоение ими накопленного мирового опыта в борьбе с терроризмом, но тотальное наступление на свободы и права граждан России», – считает Прохорова.

По ее словам, антитеррористическое законодательство необходимо, однако его эффективность зависит от системы ценностей, принятой в государстве.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 16.01.14

Осужден первый участник «антимигрантской» акции в Новокосино. / Лимонов снова собирается на Триумфальную. Его соратники намерены выйти 31 января с портретами Мохнаткина. / Власти РФ отрицают разворовывание олимпийских денег. Якунин требует судить члена МОК за «клевету». Садальский: «Глава РЖД точно знает, что украдено две трети средств, а не одна». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки