российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума согласилась вернуть графу «против всех» Оппозиция настаивает на ее применении на президентских выборах

Госдума в первом чтении приняла законопроект о возврате графы «против всех» в избирательные бюллетени. Депутаты пока не пришли к единому мнению, на выборы каких уровней следует вернуть этого некогда популярного «кандидата», авторы законопроекта, в свою очередь, настаивают на том, что на президентских выборах протестной строчки быть не должно.

В 2013 году спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко озвучила идею возвращения графы «против всех», в итоге проект закона был внесен группой сенаторов. Представлял документ первый зампред спикера СовФеда Александр Торшин. Главным аргументом в пользу возвращения графы он назвал низкую явку. По мнению авторов законопроекта, после отмены графы в 2006 году люди перестали ходить на выборы. «Имеющийся опыт выборов до 2006 года показывает, что были случаи, когда условный кандидат «против всех» получал большинство, и выборы признавались несостоявшимися. В отсутствие такой графы избиратель либо портит бюллетень, либо не ходит на выборы вообще», – сказал Торшин.

Председатель комитета Госдумы по законодательству Владимир Плигин, в свою очередь, остановился на том, что депутатам предстоит продолжить дискуссию относительно того, на какие именно выборы вернется «кандидат «против всех». Сейчас в тексте законопроекта указано, что графа должна быть возвращена на выборах муниципального, регионального уровней и на выборах депутатов Госдумы. Однако Плигин отметил, что вопрос возвращения графы на выборы федеральных органов госвласти и заксобраний регионов «требует дополнительного обсуждения». По какой причине, председатель комитета не уточнил.

В ходе обсуждения законопроекта депутат от ЛДПР Сергей Иванов поинтересовался у сенатора Торшина, почему не предполагается возвращение графы на выборах президента. «Президент обладает такими большими полномочиями, что затягивание процесса его избрания негативно скажется на жизни нашей страны», – ответил на это Торшин.

Фракция ЛДПР единственная из всех высказалась против возвращения графы. Еще утром, выступая с трибуны, депутат Алексей Диденко отметил, что это выгодно «Единой России», поскольку на выборах при распределении голосов применяется метод Империале, и, по его словам, голоса «против всех» в итоге уйдут «единороссам».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя законопроект, заявил, что графа «против всех» существует только в «странах, где был фашистский режим, или в странах, которые были колониями». «Там, где демократия развивалась много лет, такой графы нет. Вы не совершенствуете законодательство, а ухудшаете. Против себя же действуете. Вы сами усиливаете желание граждан выразить протест против вас. Что такое – «против всех»? Это против страны, против русских. «Против всех» – это значит, он ненавидит всех нас, это будущий террорист. Это отход в Средние века», – сказал он.

КПРФ и «Справедливая Россия», как и «единороссы», проект поддержали, однако высказали мнение, что графу надо вернуть и на президентские выборы. За принятие документа проголосовали 388 депутатов.

Законопроект, в случае его принятия, вступит в силу со дня опубликования. Таким образом, графа «против всех» может появиться уже на ближайших выборах, которые пройдут в марте. К примеру, на досрочных выборах мэра Новосибирска. Если против всех проголосует большинство избирателей, выборы будут признаны несостоявшимися и будут назначены повторно.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 17.01.14

СКР назвал «потерю» шести томов дела «Оборонсервиса» очередной «уткой» защиты. / Камбоджа все-таки выдаст беглого олигарха Полонского России. Но после разбирательства по делу о нападении на моряков. / Амнистирован восьмой фигурант «болотного дела». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки