российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России будут штрафовать за аборты Госдума одобрила законопроект Мизулиной в первом чтении

Госдума в первом чтении приняла законопроект об административной ответственности за нарушение правил проведения аборта. Документ был разработан по инициативе Елены Мизулиной («Справедливая Россия»). По ее словам, действующее законодательство об абортах не выполняется, и виной тому «отсутствие юридической ответственности медиков».

«Предлагается установить штраф в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан, от 10 тысяч до 50 тысяч для должностных лиц и от 500 тысяч до 1 миллиона рублей для юридических лиц», – сообщила она, представляя законопроект.

По словам Мизулиной, законопроект преследует цель дать гарантию беременным женщинам на получение полной информации об аборте, чтобы те смогли принимать решение. Депутат напомнила, что по действующему законодательству аборт делается по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, при наличии социальных показаний при сроке беременности до 22 недель и независимо от срока по медицинским показаниям.

Мизулина утверждает, что требования закона не выполняются (в чем именно выражается неисполнение, она не уточнила), что порождает «безнаказанность и не защищает право беременных женщин на материнство». В настоящее время в России установлена только уголовная ответственность за незаконный аборт, сделанный лицом без медицинского образования соответствующей специальности.

Законопроект был принят большинством голосов.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 17.01.14

Госдума одобрила «покупку лояльности» Киргизии к России. «Газпром» получил доступ к газовой системе республики за $30 млн и 20 млрд рублей. / Мэрия Москвы отказала мусульманам в проведении на Манежке миллионного митинга против исламофобии. / Госдума согласилась вернуть графу «против всех». Оппозиция настаивает на ее применении на президентских выборах. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки