российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума разрешила избирателям требовать через суд отмены выборов

Госдума разрешила избирателям оспаривать итоги голосования на выборах. Сегодня соответствующий законопроект был принят в первом чтении. Как напомнил замминистра юстиции РФ Дмитрий Аристов, документ разработан по указанию Конституционного суда РФ, который ранее определил, что идти в суд и оспаривать результаты выборов могут не только их непосредственные участники (кандидаты), но и избиратели.

Аристов пояснил, что речь идет о наделении избирателя правом жаловаться в суд на решения, действия или бездействие участковой комиссии, связанные с подведением итогов голосования на определенном избирательном участке. По заявлению суд сможет отменить решение участковой комиссии об итогах голосования, если выяснится, что нарушения не позволяют достоверно определить результаты выборов. В случае такого решения выборы будут признаны недействительными. Заявление об отмене итогов подается в суд в течение 10 дней со дня официального подведения результатов голосования.

Примечательно, что условием принятия судом заявления об обжаловании итогов голосования от избирателя является «письменное подтверждение» его участия в выборах. Такое подтверждение выдается по запросу суда ТИКом в течение пяти дней. Однако законопроект не обязывает суд делать такой запрос. Кроме того, не оговаривается ситуация, когда такого подтверждения избиратель не предоставит.

«Принятие данного законопроекта может способствовать формированию системы доверия к проводимым выборам, сделает их более прозрачными. В случае принятия данного законопроекта будет предложен конструктивный правовой механизм решения спорных вопросов», – заявил председатель думского комитета по законодательству Владимир Плигин.

При обсуждении законопроекта депутат от КПРФ Юрий Синельщиков обратил внимание на то, что результаты выборов надо отменять уже тогда, когда нарушения могут повлиять на их исход, а не когда суд определит, что нельзя «определить результаты волеизъявления избирателей». В ответ на это Плигин заявил, что понятие «могут» создает «огромную неопределенность». «Эсер» Александр Тарнавский отметил, что поправки могут быть использованы против оппозиционных или просто неугодных власти кандидатов. Однако в целом все фракции согласились с принятием проекта закона.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 21.01.14

Общественную палату Подмосковья возглавил адвокат Шота Горгадзе. Займётся нелегалами и межнациональными проблемами. / «Героями» России 2013 года стали Сердюков, Ливанов и Кадыров. Итоги голосования на сайте NR2.RU. Инфографика. / Чем закончится силовое противостояние в Киеве?. Голосование на сайте NR2.RU. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки