российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Комитет Госдумы поддержал фильтр для новых партий на выборах в российский парламент Против сбора 200 тысяч подписей проголосовал только один депутат

Комитет Госдумы по конституционному законодательству одобрил фильтр для новых партий на выборах депутатов нижней палаты парламента и отказался вернуть избирательные блоки. Члены комитета отклонили несколько существенных поправок, предложенных оппозиционными фракциями ко второму чтению законопроекта о новых правилах выборов в ГД.

Поправку, касающуюся возвращения блоков, предложили члены фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков и Валерий Зубов. По их мнению, в законе следовало бы указать, что «избирательным блоком является создаваемый для совместного участия в выборах добровольный союз двух или более политических партий». Гудков отметил, что блоки позволили бы сократить количество партий, участвующих в выборах. Однако глава комитета Владимир Плигин сказал, что блоки – избыточная норма.

Кроме того, Гудков предложил ввести не одномандатные округа, а многомандатные. Напомним, что в законопроекте речь идет о том, чтобы половина депутатов ГД выбиралась теперь по партспискам, а половина – по округам. ЛДПР, в свою очередь, пыталась настоять на сохранении выборов исключительно по партийным спискам. Эти поправки также были отклонены комитетом.

Зато предложение обязать не представленные в Госдуме и региональных заксобраниях партии собирать в поддержку выдвижения кандидатов подписи, было поддержано. Эту поправку внесли представители всех думских фракций, в итоге из членов комитета против нее проголосовал только Гудков. По словам Плигина, поправка о сборе подписей является «системообразующей». Исходя из нее, будут рассматриваться и другие изменения в законопроект.

Как ранее сообщал «Новый Регион», речь идет о необходимости собирать 200 тысяч подписей при выджвижении списка кандидатов и три тысячи подписей необходимо будет получить кандидату-одномандатнику. Не нужно будет собирать «автографы» избирателей 12-ти партиям, а всего в настоящее время официальную регистрацию в России имеет 75 партий.

Также была одобрена поправка, запрещающая баллотироваться людям, осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления. Такое право к ним вернется только после того, как с момента погашения судимости пройдет 10 и 15 лет соответственно. «Единоросс» Дмитрий Вяткин не преминул отметить, что данная норма не направлена на создание дополнительных проблем для оппозиции. По его словам, он надеется, что в рядах оппозиционных партий нет людей, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Второе чтение законопроекта намечено в Госдуме 12 февраля. Отметим, что сегодня во время заседания комитета, здание нижней палаты парламента пикетировали активисты активисты объединенной партии зеленых и социал-демократов. Они вышли с лозунгами «Всех не отфильтруете», «Долой фильтрационную демократию» и т. п. «Партии, прикормленные властью, убивают политическую конкуренцию в зародыше, лишь бы самим выжить. Они уверены, что фильтруют нас, а на деле фильтруют народ, думая, что его терпение безгранично», – заявили активисты.

Законопроект на рассмотрение Госдумы внес президент РФ. Депутаты Госдумы избирались только по партийным спискам после 2006. До 2009 года непарламентским партиям для участия в выборах надо было собирать 200 тысяч подписей избирателей, затем это количество снизили до 150 тысяч. От сбора подписей на выборах в ГД были освобождены партии, депутаты которых были представлены не менее чем в трети региональных парламентов.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 06.02.14

Москва возмущена планами Латвии ликвидировать русскоязычные школы. / В Москве власти будут кляузничать на «зайцев» их работодателям. / Воробьёв хочет перевести областную прокуратуру из Москвы в Подмосковье. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки