российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Непарламентские партии намерены в суде оспорить введение новых «фильтров» на выборах

Непарламентские партии намерены через суд оспорить очередные изменения избирательного законодательства и введение «фильтров» на региональных выборах. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщила пресс-служба «Альянса Зелёных и социал-демократов».

Совместное политическое заявление против таких изменений в законодательстве на «круглом столе» 27 февраля планируют подписать Дмитрий Гудков («Альянс зеленых и социал-демократов»), Владимир Милов («Демократический выбор»), Андрей Нечаев («Гражданская инициатива»), Игорь Трунов («Демократическая правовая Россия»), Владислав Иноземцев («Гражданская сила»). Также переговоры о подписании ведутся с представителями партий «Яблоко», «РПР-Парнас», «Партия Прогресса», «Правое дело» и «5 декабря».

После этого депутат Госдумы Дмитрий Гудков подаст в ГД поправки к законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

«В случае если предложенные поправки не будут приняты, лидеры оппозиционных партий намерены отстаивать свои права в Конституционном суде», – отмечается в сообщении.

По словам Дмитрия Гудкова, в последнее время на законодательном уровне ведется травля новых партий. «Решающей каплей стал законопроект о «региональном фильтре», который, по сути, лишает политического будущего оппозиционные партии. Законопроект написан в спешке и является издевательским в некоторых моментах. Например, пункт о необходимости представительства новых партий в муниципальных образованиях Москвы через пропорциональную систему выборов, учитывая тот факт, что никаких партийных списков на местных выборах в Москве нет, и никогда не было», – заявил Гудков.

По его словам, эта законодательная инициатива объясняется тем, что «старые» партии, властвующие на протяжении многих лет, теряют народную поддержку и боятся конкуренции» на предстоящих региональных выборах.

Напомним, принятый Госдумой законопроект о смешанной системе выборов депутатов Госдумы, когда половина парламентариев будет избираться по партийным спискам, а половина – по одномандатным округам, предполагает ещё и «фильтр» для новых партий. Если у партии нет депутатов хотя бы в одном региональном заксобрании или если она не смогла набрать три процента на прошлых выборах в ГД (2011 год), при выдвижении списка кандидатов она должна будет собрать 200 тысяч подписей. Одномадатникам придется собирать подписи 3% избирателей округа. Предполагается, что нормы документа, в частности, о «фильтре» для партий, будут перенесены и на уровень региональных выборов.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 24.02.14

Неизвестные хотели взорвать машину главы Росгосцирка. / В Подмосковье конфликт между гастарбайтерами закончился двумя смертями. / В Подмосковье активизировались железнодорожные вандалы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки