российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Законопроект об отмене прямых выборов мэров внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект об отмене выборов мэров и депутатов муниципальных дум крупных городов. Авторы реформы объясняют ее необходимость тем, что в крупных городах местная власть «отдалена» от населения, в то время как она «должна быть устроена так, чтобы любой гражданин мог дотянуться до нее рукой».

Как ранее сообщал «Новый Регион», проект закона разрабатывали во Всероссийском совете местного самоуправления, который предлагает отменить выборы в больших городах с районным делением. Речь идет о 67 населенных пунктах, 59 из которых являются районными центрами. Авторы законопроекта предлагают создать два новых типа муниципальных образований – городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Выборы останутся только в районах, жители которых будут выбирать районную думу и главу. Сохраняются выборы и в сельских поселениях и городских округах, не имеющих районного деления.

На городском же уровне выборов не предполагается. «Глава муниципального района будет избираться представительным органом муниципального образования из своего состава и исполнять полномочия его председателя, а глава местной администрации назначаться на должность по контракту. Представительный орган городского округа с внутригородским делением предлагается формировать из состава представительных органов внутригородских районов, главу этого городского округа избирать из состава представительного органа», – сказано в пояснительной записке к проекту закона.

Реформу МСУ накануне обсуждали в Комитете гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина, где считают, что такая реформа не даст ни политического, ни экономического эффекта, а только усугубит существующие проблемы. «Упразднение выборных органов лишит жителей возможности контроля ситуации на местах и снизит качество муниципального управления. Города не смогут стать точками экономического роста в условиях, если власть будет централизованно распоряжаться их бюджетом и собственностью», – говорят в кудринском комитете.

Президент РФ Владимир Путин в декабре 2013 года высказался за сохранение выборности мэров. «Мэров конечно надо выбирать», – заявил глава государства на пресс-конференции. При этом, по его словам, руководителями муниципалитетов должны быть люди, которых граждане знают лично.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 12.03.14

В США у двухлетнего мальчика изъяли 48 пакетов героина. / Конгресс США призвал Обаму изгнать Россию из G8 и ввести санкции за действия в Украине. Законодатели также требуют оставить РФ без ЧМ-2018. / Если Крым войдёт в состав РФ, Грузия вступит в НАТО. США считают вопрос членства Грузии в альянсе «фактически решенным». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки