российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Руководство меджлиса ожидает арестов и не исключает перехода на подпольные методы борьбы Информация источника «НР» о замене крымскотатарской элиты на более лояльную получила подтверждение

Информация источника РИА «Новый Регион» о том, что крымскотатарскую элиту пытаются заменить на более лояльную, выживая лидеров меджлиса из Крыма, находит всё новые подтверждения. Глава меджлиса Рефат Чубаров получил от прокуратуры предупреждение о недопущении экстремистской деятельности и обещание от прокурора Крыма Натальи Поклонской ликвидировать меджлис. Сам Чубаров не исключает в ближайшее время своего ареста и признаёт, что одной из вероятных целей власти республики является обезглавливание крымскотатарского движения.

Напомним, 3 мая несколько тысяч крымских татар под руководством Чубарова прибыли в расположенный на северной границе полуострова город Армянск, чтобы встретить одного из своих лидеров, депутата Верховной Рады Украины Мустафу Джемилева, которому ранее был запрещен въезд в РФ на пять лет. Крымские татары прорвали кордон силовиков, но российские пограничники Джемилева так и не впустили на полуостров. Вечером 4 мая, в выходной день, Поклонская явилась в офис меджлиса и лично зачитала Чубарову предупреждение о недопущении экстремистской деятельности, пишет «Коммерсантъ».

«Чубаров от имени меджлиса крымскотатарского народа организовал и подготовил указанные незаконные действия и публично призывал прибывших с ним в город Армянск граждан к их осуществлению», – зачитала документ Поклонская. Она сослалась на ст. 7 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» («вынесение предупреждения общественному или религиозному объединению либо иной организации о недопустимости осуществления экстремистской деятельности») и потребовала таковую «немедленно прекратить». Прокурор заявила, что «если указанные в предупреждении нарушения федерального законодательства не будут устранены», то «меджлис крымско-татарского народа будет ликвидирован и его деятельность на территории Российской Федерации – запрещена».

Отметим, что меджлис и так не зарегистрирован, как общественная организация, в связи с тем, что крымские татары считают его не общественной структурой, а национальным органом власти, что официальные власти Крыма, естественно, не признают.

«Слово «ликвидирован» совсем из другого арсенала – как историк вам заявляю», – сказал в ответ Чубаров, назвав действия Поклонской спектаклем. Он обвинил её в нарушении его прав, поскольку предупреждение, вопреки его настойчивым просьбам, было зачитано на русском, а не на крымско-татарском языке, который также с недавних пор имеет статус государственного в республике.

Руководитель юридического управления меджлиса Тейфук Гафаров сообщил, что после того, как копия зачитанного предупреждения будет получена, оно будет обжаловано в судебном порядке. По его словам, Чубаров не единственный участник акции в Армянске, которым заинтересовались правоохранительные органы. Вчера в Центральном районном суде Симферополя состоялось несколько заседаний, в ходе которых обвиняемых наказали штрафом 10 тысяч рублей.

При этом Чубаров вчера предположил, что в ближайшее время на него, вероятно, заведут уголовное дело. «Я понимаю, что пока взяло верх направление репрессий и давления», – сказал он.

В интервью украинскому изданию «Зеркало недели» Чубаров отметил, что ожидает ареста. «Очень широкий диапазон задач может быть поставлен. Начиная от прямого шантажа, завершая далеко идущими планами относительно крымских татар в целом. Я не хотел бы сейчас размышлять, не имея на руках постановления о возбуждении уголовного дела. Однако я не исключаю своего задержания в ближайшие дни с последующим арестом. И не только меня», – сказал Чубаров.

По его словам, те, кто намерен спровоцировать конфликт с целью выявления и «нейтрализации» организаторов протестов из числа крымских татар, ничего не понимают в природе национального движения народа. «Если кто вынашивает такой вариант, то они, действительно, не знают ни природу, ни суть крымскотатарского национального движения. Обезглавить движение – это ни в коей мере не означает, что это движение прекратится», – считает Чубаров.

Чубаров также сообщил, что меджлис пока не получил никакого ответа от исполкома городского совета Симферополя на свое уведомление о проведении 18 мая траурных мероприятий, приуроченных к 70-й годовщине сталинской депортации крымских татар.

Между тем Джемилев не исключил провокаций в ходе этого мероприятия и пообещал за несколько дней до траурной даты снова попробовать прорваться на полуостров.

Как сообщила в Facebook* со ссылкой на Джемилева его помощник Лилия Муслимова, меджлис может перейти на подпольные методы работы. «Самопровозглашенная власть Крыма может закрыть здание меджлиса крымскотатарского народа, могут арестовать лидеров, но тогда будут избраны другие. Но если закроют офис меджлиса, то местные меджлиса будут продолжать свою деятельность в подпольном или полуподпольном режиме», – цитирует слова Джемилева Муслимова.

Нардеп подчеркнул, что фактически сейчас идет «усиленная работа по вербовке крымских татар и расколу, но это не совсем удается представителям власти, в итоге они привозят из Татарстана «своих людей» для реализации этих целей».

Как ранее сообщал «Новый Регион», по данным близкого к Кремлю источника, Кремлю нужна лояльная крымскотатарская элита, поэтому лидера нации Джемилева пытаются выдавить из Крыма и дискредитировать в глазах общественности, а главе меджлиса Чубарову прокуратура шлёт «последние китайские предупреждения». Если Чубаров не сделает должных выводов, в национальных органах власти крымских татар грядут большие перемены – крымскотатарскую элиту заменят на лояльную.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 06.05.14

В Москве аферисты «продавали» 100-миллионный контракт с Росэнергоатомом за «откат» на 6 млн рублей. / Школьники будут писать ЕГЭ под прицелом камер (ФОТО). / Указом Путина главой МВД Крыма назначен Сергей Абисов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки