российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Стоимость российского газа для Китая составит $380-390 за тысячу кубов

Базовая цена по контракту «Газпрома» на поставку российского газа в Китай предположительно находится в диапазоне 380-390 долларов за 1 тысячу кубометров,. Такое мнение высказал заместитель главы Фонда Национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Он исходит из объемов поставки 1,025-1,04 трлн кубометров в течение 30 лет, сообщает «Прайм». Гривач пояснил, что, по его расчетам, на поставки в 38 млрд кубометров в год «Газпром» выйдет через 5 лет с момента начала поставок. Как ранее поясняли в «Газпроме», начало поставок газа согласно контракту будет учитывать готовность Китая к приему газа из РФ, что означает строительство газотранспортной системы на китайской территории. Это не исключает вероятности смещения сроков начала поставок.

Между тем, есть и другие мнения. Цена китайского контракта составит около $350 за 1 тыс кубических метров, подсчитала аналитик «ВТБ Капитала» Екатерина Родина. Такие же расчеты у управляющего активами Concern General Invest Владислава Метнева.

«Это на 8% ниже экспортной цены «Газпрома» по поставкам в Европу в 2013 году. При ежегодном объеме поставок в 38 млрд кубомутров этот контракт может приносить «Газпрому» дополнительно 8% выручки, или $13,3 млрд в год», – пояснил Метнев, слова которого цитирует РБК.

Контракт был подписан сегодня в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Общая цена контракта составит 400 млрд долларов на 30 лет, сообщил глава российского газового холдинга Алексей Миллер. Он отказался назвать цену на газ для Китая, сославшись на коммерческую тайну. Миллер подтвердил отмену НДПИ для газовых месторождений, которые станут ресурсной базой для поставок в Китай, о чем было объявлено накануне. По вопросу НДПИ, «стороны предусмотрели предоставление преференсных налоговых режимов», – заявил глава «Газпрома».

Меморандум о поставах газа в Китай был подписан еще в марте 2013 года. С тех пор сторонам не удавалось окончательно договориться о цене, стоимость топлива согласовывалась до последнего момента.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 21.05.14

Госдума согласилась с отсрочкой от армии для студентов профучилищ. / Киевские власти считают невозможным диалог с Москвой. / Какие окружные структуры нужны, а какие нет – мнение уральского полпредства. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки