российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минюсту РФ дали право принудительно включать НКО в реестр «иностранных агентов»

Госдума разрешила Минюсту РФ вносить некоммерческие организации (НКО) в реестр «иностранных агентов» принудительно и без судебного решения. Проект закона был принят сегодня во втором и третьем, окончательном, чтениях.

Теперь по решению Минюста НКО будут включены в реестр, если они попадают под действие закона об «иностранных агентах» и не подали уведомление о зарубежном финансировании в министерство.

Первый зампредседателя думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Виктор Пинский заметил, что НКО часто «злостно уклоняются» от включения в реестр. «Но с государством нельзя играть в прятки, мы должны знать об НКО правду. Функция государства – контроль за НКО, которые на иностранные деньги осуществляют деятельность на территории России, это является задачей нацбезопасности», – сказал он.

Ранее правозащитники заявили о второй волне проверок НКО со стороны прокуратуры и Центра «Э». По мнению общественников, ведомство таким образом готовится к вступлению в силу закона о принудительном включении НКО в реестр «иностранных агентов», чтобы сразу требовать отправления в него десятков организаций.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 23.05.14

На местные выборы вернулся кандидат «против всех». / Госдума одобрила создание новых судов в Крыму. / Госдума одобрила уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки