российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Андрей Илларионов: План Кремля по разделу Украины провалился Страна объединилась и стала антипутинской

Проекты президента РФ Владимира Путина по разделу Украины и по установлению контроля над ней потерпели сокрушительное поражение. Как видно из предварительных результатов президентских выборов, население страны окончательно «украинизировалось». Украина стала антипутинской. Такое мнение в своём блоге в ЖЖ высказал бывший советник президента, научный сотрудник Института Катона Андрей Илларионов.

Он убеждён, что самый главный результат украинских президентских выборов – это не то, что президентом избран Пётр Порошенко, не то, что впервые украинский президент избран в первом туре и даже не то, что Юлия Тимошенко понесла серьезное поражение, ставящее под сомнение ее шансы на дальнейшее участие в политической жизни на первых ролях. «Самый главный результат вчерашних президентских выборов – это формально-юридическая смерть путинского мифа о так называемом «расколе» Украины на западно-центральную и юго-восточную части, на «западенцев» и русскоязычных, на «Бандеровщину» и «Новороссию. Это похороны путинского плана по разделу Украины», – полагает Илларионов.

Он также считает, выборы продемонстрировали окончательное завершение 20-летнего периода «украинизации», важного этапа на пути вестернизации и европеизации Украины.

«Впервые за два десятилетия выборов в независимой Украине глава государства избран не голосами жителей востока Украины против голосов жителей ее запада и не голосами жителей Запада против голосов жителей ее востока. Впервые президент Украины избран голосами всей Украины, голосами жителей всех крупных украинских макрорегионов», – утверждает он.

Более того, по мнению Илларионова, впервые четыре кандидата в президенты Украины по количеству полученных ими голосов на нынешних выборах (Порошенко, Тимошенко, Олег Ляшко, Анатолий Гриценко, независимо от деталей их программ и персональных особенностей) политически представляют собой запад и центр Украины, а не ее восток и юг.

«По суммарному количеству полученных ими голосов (примерно 83% – по данным экзит-полов) это означает абсолютную победу национального выбора украинскими гражданами западного варианта развития единой Украины», – подчёркнул Илларионов.

При этом он акцентировал внимание на том, что количество голосов, полученных наиболее популярным кандидатом, которого можно рассматривать в качестве кандидата «Востока», Сергея Тигипко (4,8%), а также наиболее популярным путинским кандидатом Михаилом Добкиным (2,1%), означает, что «проекты Путина по захвату Украины, по установлению контроля над Украиной, по разделу Украины потерпели сокрушительное поражение».

«Иными словами, промежуточным итогом десятимесячной путинской войны против Украины – несмотря на неоднократные заявления путинских пропагандистов о якобы его невероятных «успехах и победах» – оказался тотальный крах планов Путина в Украине», – отмечает Илларионов.

Он полагает, что Украина не стала бандеровской, антироссийской или антирусской, «практически вся Украина стала антипутинской».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 26.05.14

Украинцы в Ростове-на-Дону проигнорировали выборы. Проголосовал всего 31 человек из 10 тысяч избирателей. Это самая низкая явка на украинских выборах. / Синоптики обещают Москве мокрую неделю. Со вторника столицу ждут грозы и порывистый ветер. / В Москве «накрыли» домушников, «обчистивших» более 20 квартир. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки