российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Патриарх Кирилл поздравил Порошенко с победой на выборах Глава РПЦ надеется, что новый президент Украины прекратит кровопролитие и начнёт диалог с востоком страны

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Петра Порошенко с победой на выборах президента Украины и выразил надежду, что он прекратит кровопролитие и найдёт диалог с общественными лидерами и жителями страны, как на западе, так и на востоке. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте РПЦ.

Патриарх Кирилл отметил, что вести о событиях в Украине «каждый день приносят все новую боль, ибо гибнут и страдают люди».

«Страна погружена в бездну раздора и междоусобицы. Патриарху Московскому и всея Руси Господь вверил заботу о духовном благополучии народов многих государств. Мне равно близки беды и чаяния всех тех, кто составляет паству Русской православной церкви, вне зависимости от места их проживания. И я усердно молюсь о том, чтобы надежды православного народа Украины не были посрамлены», – подчеркнул он.

Патриарх выразил надежду, что властные полномочия, которые сегодня оказываются в руках Порошенко, «послужат благу и востока, и запада, и севера, и юга Украины». «Надеюсь, что навсегда прекратится кровопролитие, что никто не будет притеснен или унижен, что реализуется жизненный, мировоззренческий и культурный выбор каждой группы населения страны, что церковная жизнь будет протекать без какого бы то ни было государственного или политического вмешательства, а решения, необходимые для нормализации, совершенствования и развития этой жизни, будут приниматься свободно и нестесненно», – подчеркнул глава РПЦ.

Патриарх Кирилл также акцентировал внимание на том, что перед Порошенко стоит непростая и очень важная задача – найти способы примирения враждующих, сделать все возможное для восстановления гражданского мира и согласия. «Убежден, что в сложившейся ситуации необходимо поддерживать открытый диалог с народом и общественными лидерами, прислушиваться к мнению всех жителей страны», – отметил он.

Патриарх напомнил, что полгода назад пламя вражды вспыхнуло в Киеве, а теперь оно бушует на юго-востоке страны, не щадя ни женщин, ни детей, ни стариков. «Сегодня Украина более всего нуждается в мире и стабильности, правде и справедливости. И стать гарантом созидания достойной жизни может только человек, который хорошо знает, любит и понимает свой народ, решительно встает на защиту хранимых им нравственных ценностей, видит опору личной и народной жизни в крепкой семье, черпает мудрость из истинно духовных источников», – заключил он и пожелал Порошенко «Божия водительства во всех предстоящих трудах и ответственных решениях».

Отметим, что это заявление Патриарх Кирилл сделал на фоне обострения ситуации на юго-востоке Украины, где в ходе так называемой антитеррористической операции уже погибли сотни человек. Активную фазу АТО по приказу Киева cиловики начали 26 мая в международном аэропорту в Донецке, уничтожив несколько десятков бойцов ДНР. Как сообщают власти, в числе четырёх десятков погибших есть двое мирных жителей. Также активизировалась АТО в Мариуполе. Тут в результате «разведывательной операции», были убиты минимум пять ополченцев. Кроме того, авиационным ударом был уничтожен тренировочный лагерь в Луганской области. При этом первый вице-премьер-министр Виталий Ярема сегодня сообщил, что АТО будет проводиться до тех пор, пока на территории Украины не останется ни одного «террориста».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 27.05.14

В России сравняют налоговые ставки на коммерческие объекты и имущество физлиц. / Прокуратура потребовала сгноить в тюрьме организатора убийства и киллера Политковской. / Эксперты: Налог на коммерческую недвижимость по кадастровой стоимости ликвидирует бизнес в России (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки