российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кто «заказал» депутата Николая Паршина? Расследование «Нового Региона»

В конце мая Следственный комитет РФ заявил, что намерен получить согласие Госдумы на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Николая Паршина. Парламентария подозревают в мошенничестве на 25 миллионов бюджетных рублей. Нижняя палата парламента, скоре всего, рассмотрит этот вопрос до конца июня. Учитывая партийную принадлежность депутата Паршина (КПРФ), можно говорить, что иммунитета он будет лишен.

Журналисты «НР» попытались разобраться в деле Рахинской школы и обнаружили любопытные документы и вскрыли не менее любопытные «схемы партийных и межпартийных взаимоотношений»…

Деревенская школа в топе федеральных новостей

26 мая Следственный комитет РФ официально заявил о громком деле с участием депутата Госдумы Николая Паршина. По данным следствия, в сентябре 2008 года администрация Среднеахтубинского района Волгоградской области за 250 тысяч рублей продала фирме заброшенное здание бывшей общеобразовательной школы вместе с земельным участком. Речь идет о школе в селе Рахинка. Спустя год глава районной администрации, будучи знакомым с директором фирмы, решил похитить бюджетные средства и заключил договор купли-продажи здания этой школы и земельного участка. Возврат в муниципальную собственность обошелся в 25 миллионов бюджетных рублей. По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, всю схему «придумал и активно лоббировал на уровне областной администрации» депутат Николай Паршин, который тогда являлся депутатом Волгоградской областной Думы. По делу проходит несколько человек – чиновники, местные депутаты, но наиболее пристальное внимание как органов, так и СМИ на фигуре коммуниста Паршина. Немало шума наделала и видеосъемка разговора коммуниста Паршина и главы района Сергея Тихонова – федеральные телеканалы и местные информагентства «смаковали» этот сюжет несколько дней. Речь в нем идет о том, чтобы «движение было» и «что-то появилось». Эмоциональный эффект скрытой камеры в новостном сюжете, безусловно, есть. Однако если разобрать беседу – она пустая. Примечательно другое – уже через пару дней после «сенсационного» сюжета видео исчезло с сайтов и телеканалов, и информагентств….

Противоречие силовиков и надзорников

О том, что на приобретение и реконструкцию школы в селе Рахинка областной бюджет выделяет деньги, стало понятно 1 декабря 2011 года. В этот день депутаты Волгоградской областной Думы приняли во втором и окончательном чтении региональный бюджет. Приложением 25 к этому закону был утвержден перечень строек и объектов для муниципальных нужд, финансируемых за счет субсидии из областного фонда софинансирования расходов. В списке значилось и здание деревенской школы – чиновники и депутаты решили выделить 25 миллионов рублей.

В процессе журналистского расследования нам удалось найти любопытные документы. Во-первых, поименный список депутатов, голосовавших за бюджет. Депутат Николай Паршин присутствовал на заседании 1 декабря 2011 года, но НЕ голосовал за выделение средств школе (см. фото ниже). Оригинальный способ лоббирования проектов…

Во-вторых, заключение прокурорской проверки, которое касается стоимости объекта. Много или мало 25 миллионов на покупку и реконструкцию? Согласно ответу прокурора Среднеахтубинского района Игоря Акимова на запрос местного жителя, средняя рыночная стоимость объекта недвижимости (школа) и земельного участка, по данным Волжской торгово-промышленной палаты, составляет 28 миллионов рублей (см. фото ниже). В этом документе старший советник юстиции Игорь Акимов отмечает, что не имеется «оснований для принятия мер прокурорского реагирования» по вопросу нерационального использования администрацией района бюджетных средств. Иными словами, позиции следственного комитета и прокуратуры в оценке стоимости недвижимости и земли расходятся. При этом прокуратура ссылается на экспертное заключение Волжской торгово-промышленной палаты.

И, наконец, взаимоотношения депутата Паршина с руководством Волгоградской области. Без документов, но на основе сообщений СМИ. Так, по данным информагентств, Паршин постоянно выступал с острой критикой действий областной власти. Митинги, пикеты и выступления проходили регулярно. Пару лет назад депутат даже публично заявил о возможных провокациях в свой адрес, которые он объяснял, что «перешел кому-то дорогу», когда работал по жалобам избирателей на произвол чиновников и бизнесменов.

Осенью прошлого года Николай Паршин организовал 35-дневный круглосуточный пикет под окнами Волгоградского правительства. Так он поддержал волгоградцев, которые выступали против произвола на выборах в городскую Думу Волгограда. Уже в этом году Паршин собирал «мелочь на бедность» губернатору Боженову. Спустя несколько дней после окончания акции Паршина глава региона Сергей Боженов подал в отставку. Поэтому говорить о добрых и крепких связах с областной властью коммуниста Паршина сложно…

Плечо товарища

Еще более любопытные факты вскрылись о взаимоотношениях коммуниста Паршина с «товарищами» по партии. Стоит отметить, что парламентарий помимо депутатства в Госдуме с 2012 года является и первым секретарем областного комитета КПРФ. Он пришел на смену Алевтине Апариной, которая возглавляла обком почти 20 лет (в декабре 2013 года ее не стало, – прим. «НР»). Когда она по собственному желанию, а точнее, по состоянию здоровья, сняла с себя полномочия первого секретаря, то попросила волгоградских коммунистов поддержать Николая Паршина. На партийных выборах она заявила, что «Николай Алексеевич порядочный человек», «не было ни одного случая, чтобы он разочаровал», что «его репутацию пытались подпортить «доброжелатели» и не исключаю, что попытки такие еще будут».

Паршина избрали первым секретарем, но не единогласно – как это обычно бывает у коммунистов.. Был один голос против. Это из числа публичных, а из числа «молчаливых» их было больше… «Старая гвардия» не приняла молодого первого секретаря – на тот момент Паршину было 39 лет.

В июне состоится областная отчетно-выборная конференция регионального отделения КПРФ, которая определит и первую тройку (проходную!) на выборах депутатов областной Думы, и кандидата на пост губернатора Волгоградской области. О том, что коммунисты намерены выдвигать кандидатуру Николая Паршина на губернаторских выборах, было публично заявлено 26 апреля после Пленума обкома и КРК КПРФ. В преддверии выборов «старая гвардия» при поддержке неокоммунистов решила обозначить свою позицию. По информации партийных конкурентов КПРФ, в режим «активности» перешли депутат Госдумы Александр Куликов, депутат облдумы Михаил Таранцов, депутат гордумы Волгограда Евгений Шаманаев и пока не депутат, но уже давно бизнесмен Андрей Куприков.

По информации источников «НР», Александр Куликов – давний враг Паршина, еще со времен работы в Волжском (город-спутник Волгограда, оба – и Паршин, и Куликов – жили в Волжском). Последние годы работает в Госдуме не от Волгоградской области, а от Ярославской области. Давно мечтает вернуться на родину, личные планы – стать губернатором, выдвигаться планирует от КПРФ.

Депутат Волгоградской областной Думы Михаил Таранцов – имеет столичную прописку (в прошлом – депутат Госдумы), мечтает воссоединиться с семьей, которая до сих пор живет в Москве, для чего необходимо вернуться в кресло депутата нижней палаты парламента. Антагонист Паршина, но в открытый конфликт не выходил.

Двое оставшихся принадлежат к группе неокоммунистов. Евгений Шаманаев в ближайшей перспективе желает пересесть из кресла депутата гордумы в кресло депутата облдумы. В дальнейшем – работать на благо россиян в Госдуме.

Бизнесмен Андрей Куприков, проигравший довыборы в областную думу в прошлом году, в этом – желает попасть в региональный парламент наверняка. Поэтому заинтересован быть в «тройке железных». И Евгений Шаманаев, и Андрей Куприков помимо амбиций обладают мощным финансовым потенциалом.

В «схеме партийных взаимоотношений» вскрылись еще и дружеские. Ряд «товарищей-друзей» помимо совместных выступлений на митингах пользовались особым доверием депутата Паршина. Главное слово – пользовались.

При этом сам Паршин своей неуемной деятельностью на посту первого секретаря обкома часто злил «старую гвардию». Неокоммунистов же раздражала его излишняя популярность и любовь к нему СМИ. В медиарейтинге региональных секретарей КПРФ Паршин по итогам 2013 года вошел в топ-5, при этом по объему цитирования у него результат был еще выше – третье место.

Не стоит исключать и острый межпартийный конфликт, который также мог стать локомотивом «школьного дела». По оценкам экспертов, Паршин является сильным и перспективным политиком. Этим также можно объяснить попытку уничтожить его как кандидата в губернаторы Волгоградской области.

Сам депутат заявляет о своей невиновности. «Изначально хорошее дело – восстановление школы – превратилось в расправу с неугодным депутатом и первым секретарем обкома КПРФ. Следствие сознательно было введено в заблуждение. Результат сегодня – нет школы, но есть острое желание у некоторых лишить меня свободы. Сейчас могу надеяться только на профессионализм и компетентность сотрудников следственного комитета, что они во всем разберутся. Денег я не брал! Корыстных интересов не имел и не имею – как депутат выполнял просьбу избирателей восстановить школу в Рахинке», – заявил депутат Госдумы Николай Паршин.



Москва, Ангелина Попова

Москва. Другие новости 05.06.14

Полицейский устроил ДТП в Подмосковье. / Олланд: Поставке «Мистралей» в Россию могут помешать только экономические санкции. Франция исполняет обязательства по контракту. / Побочный эффект. Правительство РФ объяснило, почему нарушалась свобода слова в деле Pussy Riot. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки