российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело Евгении Васильевой готовят для передачи в суд Материалы следствия направлены в прокуратуру для обвинительного заключения

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела против экс-главы департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ Евгении Васильевой, обвиняемой в мошенничестве, легализации денежных средств или иного имущества, злоупотреблении и превышении должностных полномочий. Всего ей инкриминируется 12 эпизодов противоправной деятельности. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Васильевой направлено в Главную военную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», – говорится в сообщении.

По версии следствия, Васильева распродавала по заниженной цене наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество ОАО «Оборонсервис». Похищенными активами она лично распоряжалась через полностью подконтрольные ей фирмы. Кроме того, считает СКР, Васильева получала миллионы рублей наличными от доверенных лиц, отвечавших за легализацию похищенных денег. Общий ущерб от ее преступных действий превышает 3 миллиарда рублей.

Следствие полагает, что все действия с недвижимостью осуществлялись в составе организованной группы, участниками которой являлись Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова. В отличие от Васильевой некоторые из соучастников признали свою вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. В апреле 2014 года состоялся первый приговор одному из фигурантов этого дела.

Дома у Васильевой обнаружены и изъяты: коллекция картин, 3,5 миллиона рублей наличными, а также более тысячи ювелирных изделий из драгоценных камней и металлов, наручные часы известных мировых торговых марок общей стоимостью более 127 миллионов рублей. При этом наложен арест на недвижимое имущество, ювелирные украшения и антиквариат, принадлежащие фигурантам уголовного дела. Так, только у Васильевой арестованы 6 объектов недвижимого имущества, расположенные в городах Москве и Санкт-Петербурге, банковский счет на сумму 25 миллионов рублей, счета подконтрольных ей коммерческих организаций на сумму более 300 миллионов рублей.

Все ходатайства, заявленные стороной обвиняемой, к настоящему времени рассмотрены и в их удовлетворении отказано.

Ранее сообщалось, что по делу в качестве свидетеля проходит бывший министр обороны Анатолий Сердюков. В конце мая адвокаты Васильевой заявили, что скандальные сделки «Оборонсервиса» о купле-продаже военного имущества проводились по указаниям экс-министра. «Все решения приняты на основе директив министра обороны, которые, в свою очередь, основывались на оценках независимых экспертов. Экспертные оценки так никто и не оспорил. Сделки о купле-продаже военного имущества также не оспорены», – заявлял адвокат Хасан-Али Бороков. По его оценке, Васильева обвинена незаконно и необоснованно.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.06.14

В Новосибирске наладили выпуск конфет «Крым. А ну-ка, отбери!» (ФОТО). В Рунете креатив кондитеров не оценили: «Из-за Крыма на Украине люди гибнут, тут не до глупых шуток». / Эдуард Лимонов: Меня запретить невозможно. Иисус Христос тоже был лидером незарегистрированного объединения…. / В рейтинге ФИФА российская сборная опустилась на 19-е место. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки