российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РПЦ не видит препятствий для переименования Волгограда в Сталинград Прямых волеизъявлений граждан могло бы быть побольше, – считает протоиерей Чаплин

В Русской православной церкви не видят препятствий для переименования Волгограда в Сталинград, в поддержку чего высказался ранее президент РФ Владимир Путин. Как сказал Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, «слово Сталинград уже живет жизнью, независимой от имени Сталина, ассоциируется с победой в известной битве, с некоторой частью нашей истории».

Он также обратил внимание, что споры о Сталине, конечно, будут продолжаться, в том числе среди православных христиан, и назвал очевидным тот факт, что Сталин был гонителем Церкви и что осуществлявшиеся при нем репрессии «в значительной своей части были несправедливыми».

Чаплин также отметил, что ему больше нравится название Царицын, но при этом он не видит причин, почему не позволить людям высказаться на эту тему.

По словам Чаплина, слова которого цитирует «Интерфакс», прямых волеизъявлений граждан в нашей жизни вообще могло бы быть побольше, в том числе по вопросам социальной справедливости, внешней политики, экономического устройства и другим волнующим людей темам.

Провести референдум о переименовании Волгограда в Сталинград предложил в пятницу президент России Владимир Путин. «Как скажут жители, так и сделаем», – заявил глава государства, на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны в Довиле (Франция).

В поддержку переименования уже выступили вице-премьер Дмитрий Рогозин и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Стоит отметить, что тема переименования Волгограда в Сталинград поднимается не впервые. В прошлом году депутаты гордумы Волгограда приняли решение называть город Сталинградом несколько дней в году в памятные исторические даты, такие как 9 мая, 22 июня, 23 августа, 2 сентября и 19 ноября. В обществе разгорелась дискуссия относительно официального переименования города.

Тогда у идеи о переименовании нашлись противники. Против выступили глава «Справедливой России» Сергей Миронов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По словам Жириновского, «члены правительства не имеют права делать заявления о переименовании». «Сталин совершил столько преступлений. У нас до войны погибли 20 миллионов человек и после нее 20 миллионов!» – отметил политик.

В конце-концов идея не нашла поддержки в Кремле.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.06.14

Мария Шарапова выиграла свой второй «Ролан Гаррос». / Путин разрешил переименовать Волгоград в Сталинград. «Как жители скажут, так и сделаем», – сказал президент. / Путин приказал усилить охрану границы с Украиной. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки