российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума отказалась переименовать Волгоград в Сталинград

Сегодня нижня палата российского парламента отказалась поддержать идею КПРФ о переименовании Волгограда в Сталинград и присвоении имени Сталина одной из центральных улиц в Москве. Как передает корреспондент NDNews, в поддержку заявления компартии проголосовали лишь 94 депутата, что недостаточно для принятия положительного решения.

В проекте заявления Госдумы, подготовленном КПРФ, говорилось, что имя Сталина было незаслуженно изъято из наименований географических объектов нашей Родины. Коммунисты предлагали к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне решить вопрос о переименовании Волгограда и одной из центральных площадей Москвы соответственно в Сталинградскую площадь или улицу И.В.Сталина, а также установить памятник Сталину на названной его именем площади или улице.

Комментируя предложение КПРФ, депутат от «Единой России» Виктор Казаков отметил, что заявление Госдумы по этому поводу не будет иметь последствий, поскольку вопросы переименования городов и улиц, а также установки памятников находятся в ведении региональных и местных властей при поддержке населения. Против идеи КПРФ также высказался лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, 75% жителей Волгограда против переименования города.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 25.02.15

Мосгордума сделала первый шаг к запрету алкоэнергетиков. / Спад в экономике России будет болезненным, но дефолт не наступит, – прогноз Citigroup. Аналитики не ждут обрушения экономики РФ. / Выехавший на Красную площадь на эвакуаторе мужчина оказался «паркменом». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки