российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коломойский и Аваков стали фигурантами уголовного дела в России СКР готовится объявить их в международный розыск

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против губернатора Днепропетровской области, скандального украинского олигарха Игоря Коломойского и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

Им инкриминируются статьи «организация убийства», «применение запрещенных средств и методов ведения войны», «похищение человека», «воспрепятствование законной деятельности журналиста».

По версии российского ведомства, Аваков, действуя согласованно с Коломойским и другими лицами из числа высших руководителей Минобороны Украины, в период с 12 апреля 2014 года «умышленно с целью убийства гражданских лиц» организовал войсковую операцию и руководил ее. Саму же операцию проводили военнослужащие Вооруженных сил Украины, вооруженные члены «Национальной гвардии Украины» и «Правого сектора», бойцы батальона специального назначения «Днепр» Коломойского. В ходе этой операции при обстрелах городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и других населенных пунктов провозглашенных Донецкой и Луганской республик применялись системы залпового огня «Град», авиационные неуправляемые ракеты с кассетной головной частью и другие виды тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия.

В СКР подчеркнули, что операция проводилась «в нарушение норм международного права, умышленно с целью убийства неограниченного числа гражданских лиц общеопасным способом по мотивам политической ненависти». В результате были убиты более 100 гражданских лиц, включая граждан РФ – журналистов Игоря Корнелюка, Антона Волошина и правозащитника Андрея Миронова, гражданина Италии – фотокорреспондента Андреа Роккелли. Также был причинен вред здоровью различной степени тяжести более 200 мирных граждан, полностью либо частично разрушено и сожжено более 500 жилых домов. Помимо этого были разрушены объекты коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, больницы, детские и общеобразовательные учреждения, вследствие чего более 50 тысяч жителей названных республик вынужденно покинули постоянные места своего проживания, прибыв на территорию РФ.

Следствие полагает, что именно с ведома Авакова и Коломойского было организовано похищение журналистов «Звезды» Андрея Сушенкова и Антона Малышева, а также осуществлен незаконный захват сотрудников этой же телерадиокомпании Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова и ряда других российских журналистов.

Следственный комитет планирует восстановить истинную картину преступлений, которые совершаются на территории Украины. «Мы имеем достаточные основания полагать, что за всем этим стоят именно Аваков, Коломойский с их грязными деньгами. Именно они и их соратники организовали преступления «Правого сектора» и Национальной гвардии, как против своего народа, так и в отношении мирных граждан других стран, журналистов и детей», – говорится в сообщении ведомства. То, что Коломойский и Аваков в буквальном смысле топят страну в крови своего народа, добавляют в пресс-службе СКР, «понимают даже военные, которые отказываются исполнять преступные приказы и стрелять в безоружных людей и детей, а иногда переходят на сторону ополченцев».

В ближайшее время Следственный комитет РФ намерен вынести постановление о привлечении Коломойского и Авакова в качестве обвиняемых, ходатайствовать перед судом о заочном избрании в отношении них меры пресечения и объявить в международный розыск, как лиц, обвиняемых в совершении преступлений против мира и безопасности человечества.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 25 мая 30-летний итальянский фотограф Энди Роккелли и его переводчик из России Андрей Миронов были убиты во время минометного обстрела на юге Славянска. Французский фотокорреспондент Вильям Рогелон тогда был ранен осколком снаряда.

6 июня оператор Андрей Сушенков и видеоинженер «Звезды» Антон Малышев были задержаны в районе поселка Былбасовка на въезде в город Славянск. Журналистов сковали наручниками, на головы им надели балаклавы и увезли в Изюм Харьковской области. Через три дня журналисты были переданы российской стороне на международном пункте пропуска «Нехотеевка» (Белгородская область) и спецбортом Министерства обороны доставлены в Москву.

14 июня в Днепропетровске были задержаны корреспондент «Звезды» Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков. Журналисты въехали на территорию Украины официально, предъявив журналистские удостоверения. Через два дня Давыдова и Конашенкова освободили и передали российским дипломатам.

На днях под Луганском погибли журналисты телеканала «Россия» Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.06.14

Губарев: 10 мирных жителей погибли после артобстрела Краматорска. / Аппетиты монополий растут: «Газпром» просит повысить тарифы в 2015 году на 9-10%. Газовики и железнодорожники ждут индексации тарифов выше инфляции. / Шойгу встретится с депутатами Госдумы в закрытом режиме. На повестке дня – украинский кризис и боеспособность российской армии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки