российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Погранслужба Украины не нашла деньги на забор на границе с Россией Но идею Коломойского назвали «очень интересной»

Пограничная служба Украины назвала «очень интересной» идею днепропетровского губернатора, скандального олигарха Игоря Коломойского построить на границе с Россией стальной забор с колючей проволокой и глубоким рвом, но назвала ее труднореализуемой из-за отсутствия денег. Об этом сегодня заявил журналистам помощник председателя Госпогранслужбы Сергей Астахов.

«Что касается инициативы, то она очень интересная и перспективная, но сейчас реализовать ее очень сложно», – сказал он, добавив, что «стоимость этого проекта будет в десятки раз больше, чем озвученная», передает РИА «Новости».

Астахов привел в пример сооружение защитной стены на границе между Израилем и Палестиной, где строительство ведется 10 лет и все еще не завершено. «На ее (стены между Израилем и Палестиной) возведение потрачены огромные средства. Готова ли Украина на данном этапе найти такое финансирование, есть определенные сомнения», – сказал он.

13 июня Коломойский предложил президенту Украины построить укрепительные заграждения на границе Украины и России. Проект укрепительного заграждения предусматривает установку сплошного металлического забора из высокопрочной стали с колючей проволокой. Подходы к заграждению должны преграждаться рвами и колючей проволокой как с российской, так и с украинской стороны, чтобы исключить доступ мирных жителей.

Украинские власти считают, что из России на юго-восток Украины проникают вооруженные люди, участвующие затем в борьбе с киевскими силовиками. В России эту информацию категорически опровергают, считая, что таким образом Киев пытается оправдать боевые действия против собственного народа.

Совет национальной безопасности и обороны Украины 16 июня принял решение в одностороннем порядке провести демаркацию всей границы с Россией. Как заявил секретарь СНБО Андрей Парубий, речь идет о строительстве необходимых сооружений и односторонней демаркации не только на участках, где идут боевые действия, а по всей протяженности границы. Кроме того, Государственная пограничная служба Украины создает в своем составе снайперские подразделения для охраны государственных рубежей.

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния стал Донбасс.

Киев – Москва, Виктория Кравченко

Киев – Москва. Другие новости 18.06.14

Мосгорсуд подтвердил возврат «косметического» дела братьев Навальных в прокуратуру. / Российская армия готова к любому развитию событий на Украине. Депутаты Госдумы раскрыли некоторые данные из закрытого доклада Шойгу. / В Генпрокуратуре не исключили возбуждения дела из-за суицида генерала Колесникова. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки