российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Митрофанова проверят на причастность к убийству К делу добавился новый иск после лишения парламентария депутатской неприкосновенности

В Дорогомиловский райсуд Москвы поступил иск от вдовы экс-владельца сети магазинов «Горилка» Олега Дергилева Анны к главе комитета Госдумы по информполитике Алексею Митрофанову, который месяц назад был лишён депутатской неприкосновенности по делу о мошенничестве. Анна Дергилева пытается взыскать с депутата свыше 67 млн рублей, которые парламентарий якобы задолжал ее супругу. Помимо этого, она просит Генпрокуратуру и СКР проверить Митрофанова на причастность к убийству её мужа, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщил представитель истца Алексей Левков, Дергилева пытается в судебном порядке взыскать с депутата 67,974 млн рублей. «Иск был подан на основании долговых расписок Алексея Митрофанова перед Олегом Дергилевым», – уточнил Левков.

Бизнесмен Дергилев участвовал в уставном капитале более 20 компаний в Самарской и Саратовской областях. Среди них были не только фирмы, связанные с алкогольным бизнесом, но и компании по продаже автозапчастей и недвижимости, а также ЧОП. Дергилев был убит 10 октября 2013 года. По версии следствия, в районе поселка Козелки преступники в камуфляже и масках остановили Mercedes, в котором находились предприниматель и его водитель. Последнего заперли в багажнике иномарки, а Дергилева убили. По данному делу арестованы четверо, один объявлен в розыск. Ранее глава СУ СКР по Самарской области Валерий Самодайкин сообщал, что рассматриваются различные версии убийства, в том числе связанная с его бизнесом. Сейчас часть бизнеса покойного принадлежит Анне Дергилевой.

Как рассказал Левков, он обратился в суд, когда «были исчерпаны все другие пути цивилизованного разрешения ситуации».

Кроме того, 7 июня этого года Дергилевой были написаны заявления на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки и председателя СКР Александра Бастрыкина. В них Дергилева сообщила, что после гибели мужа, разбирая его бумаги, обнаружила четыре расписки Митрофанова о получении от владельца «Горилки» суммы, эквивалентной €1,5 млн. В заявлении вдовы также сообщается, что первоначально Митрофанов утверждал, что все деньги он якобы вернул и у него есть расписки Дергилева, которые он при встрече с ней «так и не смог представить». В мае 2014 года, как следует из текста заявления, Митрофанов в своем рабочем кабинете в здании Госдумы передал Дергилевой «незначительную сумму денег», а также пообещал, что вернет оставшееся «в ближайшее время». «Однако после этого он стал уклоняться от встреч и разговоров, его телефон стал недоступен», – говорится в заявлении. В нем также отмечается, что деньги у Дергилева депутат занимал якобы «на какие-то государственные проекты».

В документе также говорится, что «срок возврата долга по двум первым распискам истекал 1 и 25 ноября 2013 года, а 10 октября Дергилева зверски убили». Свое заявление Дергилева просит Генпрокуратуру и СКР «рассматривать как основание для проверки версии о возможной причастности» господина Митрофанова к смерти кредитора.

Левков подчеркнул, что Дергилева никого не обвиняет в убийстве супруга. «Есть факты, есть документы, которые мы просто просим проверить. Если господин Митрофанов не имеет к случившемуся никакого отношения, то честь ему и хвала», – отметил Левков.

В Генпрокуратуре и СКР обращение вдовы вчера не комментировали. В свою очередь старший помощник руководителя СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева сообщила, что ранее Дергилева не рассказывала следствию о долге Митрофанова перед ее супругом. «Она не делилась своими предположениями по поводу возможной причастности депутата к убийству, и следствие не рассматривало эту версию», – пояснила Шкаева. «Да, действительно, мы не обращались в самарское управление, так как речь идет о фигуре федерального масштаба», – сообщил Левков.

Получить комментарий Митрофанова изданию не удалось.

Напомним, 10 июня на пленарном заседании Госдумы он по представлению Генпрокуратуры был лишен депутатской неприкосновенности в связи с расследованием дела о вымогательстве взятки у московского бизнесмена. После этого Митрофанов уехал за границу на лечение.

Алексей Митрофанов, по версии следствия, в мае 2012 года вместе со своим помощником Александром Деревщиковым и судебным приставом Рашидом Сутиевым вымогали у предпринимателя Вячеслава Жарова 200 тысяч долларов. За эту сумму они обещали бизнесмену повлиять на решение арбитражного суда. Жаров согласился дать деньги только для вида, а сам обратился в полицию. Первый транш в размере 2,3 млн рублей был передан в присутствии Митрофанова 12 мая 2012 года в отеле «Ренессанс». Пристав и помощник Митрофанова были задержаны сразу же после этого, сам депутат, защищенный неприкосновенностью, все это время проходит по делу в качестве свидетеля. Именно для привлечения его в качестве обвиняемого прокуратура и обратилась в ГД.

Деревщиков ранее полностью признал свою вину, его дело слушалось в особом порядке. Также он дал показания против Митрофанова. Помощник депутата получил два года лишения свободы. Пристав Сутиев – три года колонии и штраф 500 тысяч рублей.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 10.07.14

Киночетверг премьер (ВИДЕО). / Правительство разворачивает борьбу с торговлей госдолжностями и лоббизмом. В каждом ведомстве появятся замминистры по кадрам и профилактике коррупции. / ВЭБ отказался спасать «Мечел» от банкротства. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки