российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд арестовал имущество депутата Митрофанова … в рамках иска на 1,4 млн евро

На имущество депутата Госдумы Алексея Митрофанова наложен арест. Соответствующее решение сегодня принял Дорогомиловский суд Москвы в рамках рассмотрения иска вдовы самарского бизнесмена Анны Дергилевой, которая в судебном порядке пытается взыскать с политика долг в 1,4 млн евро.

Заседание Дорогомиловского суда в пятницу заняло всего полчаса. Перед его началом выяснилось, что судья Анна Шипикова наложила арест на имущество Митрофанова, передает РБК. Ограничительные меры коснулись долей в квартире на Славянском бульваре в Москве (половина которой принадлежит ответчику), а также квартиры в поселке Сосны в Одинцовском районе Подмосковья и земельного участка (50 га) в Псковской области. Арест был также наложен на автомобили депутата BMW X6, BMW 750 LI и Волга М-21, передает РБК.

Это определение суд вынес по ходатайству истцов, которое было заявлено еще 24 сентября. Тогда Дергилева просила наложить арест также и на имущество жены Митрофанова Лиллевяли – ее квартиру в Большом Козихинском переулке в столице и автомобили – Mercedes-Benz ML320, Toyota Land Cruiser 100 и Toyota Land Cruiser 200, но в этой части просьбы Дергилевой был отказано.

Представитель Митрофанова попросил суд не рассматривать иск по существу и привлечь к участию в деле в качестве третьего лица Лиллевяли. «Это дело затрагивает интересы супруги, мы не может рассматривать иск без ее участия», – заявил представитель. Он отметил, что она должна быть в курсе происходящего, а не узнать о решении суда, когда приставы придут забирать ее имущество. В итоге судья Шипикова привлекла к делу Лиллевяли и отложила процесс почти на три недели – до 31 октября.

«Суд частично удовлетворил ходатайство госпожи Дергилевой. Мы в третий раз заявили обеспечительные меры в виду отношения Митрофанова к процессу, и суд только сейчас удовлетворил наше требование, арестовав то имущество, которое нам удалось самостоятельно найти в Москве. Но никто не говорит, что у него нет другого имущества. Арестовано то имущество, что находится в Москве. Но у нас есть информация, что один из объектов уже продан, из тех, на которые наложен арест (речь идет о 3-комнатной квартире в поселке Сосны)», – сказал РАПСИ адвокат истицы Андрей Левков. По его словам, поиски имущества ответчика продолжатся.

В суде Дергилева просит взыскать с ответчика 1,4 млн. евро, которые ее супруг – экс-владелец сети магазинов «Горилка» Олег Дергилев, по версии женщины, передал в долг депутату Митрофанову. В подтверждении иска женщина прикладывает четыре долговые расписки депутата.

Дергилев участвовал в уставном капитале более 20 компаний в Самарской и Саратовской областях, которые занимались алкогольным бизнесом, продажей недвижимости и запчастей. Он был убит неизвестными в октябре 2013 года в Самаре. По версии следствия, 10 сентября 2013 года преступники в камуфляже и масках остановили Mercedes Дергилева, его водителя заперли в багажнике, а самого бизнесмена убили. По данному делу арестованы четверо обвиняемых, один объявлен в розыск. Следствие рассматривает различные версии убийства Дергилева, в том числе связанную с его бизнесом.

Судебный процесс в Дорогомиловском суде тянется уже 3,5 месяца. Слушания неоднократно откладывались из-за того, что на заседания не приходили представители Митрофанова. Сам Митрофанов сейчас находится за пределами России, как утверждает его представитель, на лечении. Еще летом он уехал из страны после того, как Госдума лишила его депутатской неприкосновенности, объяснив свое решение трехмесячным прогулом работы. Однако лишение неприкосновенности совпало с возбуждением против политика уголовного дела о покушении на мошенничество. Следствие заподозрило Митрофанова в вымогательстве взятки у московского бизнесмена: по версии обвинения депутат обещал за 200 тысяч долларов урегулировать арбитражную тяжбу в пользу предпринимателя – соучредителя строительной компании «Арктур-строй» Вячеслава Жарова. Как сообщается, пока никаких официальных обвинений Митрофанову не предъявлено, он проходит в деле как свидетель.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 10.10.14

Лукашенко призвал к миру стороны конфликта на востоке Украины. / США выдвинули Роману Селезнёву одиннадцать новых обвинений. / В Госдуме задумались о наказании для недобросовестных пресс-служб. «Работа специалистов по связям со СМИ наносит репутационный удар журналистам». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки