российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Сергея Катасонова использовали, чтобы надавить на Юрия Берга

Скандального депутата Госдумы Сергея Катасонова не собирались всерьез вести на пост губернатора Оренбуржья. Как считают эксперты, выдвиженца от ЛДПР использовали для давления на исполняющего обязанности главы региона Юрия Берга.

Как считает руководитель Minchenko consulting* Евгений Минченко, «оппозиционная элитная коалиция пыталась использовать кандидата от ЛДПР Сергея Катасонова как расходный материал, как инструмент давления на губернатора». По мнению политолога, это делал «околобюджетный бизнес (в первую очередь, строительный), который Берг после своего прихода отодвинул от кормушки и вынудил участвовать в конкурсах на общих условиях, и группы крупного по местным меркам торгового бизнеса, где вращается большое количество неучтенной наличности».

Генеральный директор Института приоритетных региональных проектов* Николай Миронов, комментируя ситуацию на своей странице в «Фейсбук»*, высказал сомнение, что Катасонов вряд ли представлял реальную угрозу в качестве кандидата от «оппозиции».

«Представлял ли Катасонов угрозу для своего основного конкурента на выборах в качестве кандидата от «оппозиции»? Думаю, нет. Более того его трудно назвать «единым кандидатом от оппозиции». Скорее существовала договоренность некоторых внутрирегиональных сил надавить на врио губернатора Берга или насолить ему, потому что трудно себе представить, что с такой фигурой как Катасонов оппозиция всерьез намеревалась идти и побеждать», – считает эксперт.

По мнению наблюдателей, теперь после информации о скорой потере Катасоновым депутатской неприкосновенности – этот вопрос планируется рассмотреть уже в сентябре на пленарном заседании Госдумы, – будущее этого представителя ЛДПР видится печальным.

«О сомнительном прошлом кандидата было известно задолго до кампании и для него самого этот политический коминаут был по сути чистой «подставой» – он сам не заметил, как сыграл в чью-то игру, разменяв в ней свой и без того небогатый политический капитал», – пишет Николай Миронов.

«Никто и не собирался вести его на победу, тем более что электоральные шансы были очень слабыми», – пишет Минченко на своей странице в «ФБ», – Катасонову надо… разбираться со спонсорами, которые, вероятно, давали ему гарантии, а теперь подставили, и он рискует на осенней сессии лишиться депутатской неприкосновенности. А там выбор простой – или быстренько уезжать за границу, как Алексей Митрофанов, или дожидаться суда и вполне вероятного обвинительного приговора».

Напомним, что депутат Госдумы Сергей Катасонов был снят с выборов оренбургского губернатора по инициативе выдвинувшей его партии ЛДПР из-за уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Сегодня в СМИ появилась информация, что Катасонов может быть лишен депутатской неприкосновенности уже до 25 сентября.

Следственное управление СКР по Оренбургской области совместно с региональным УФСБ России расследует уголовное дело о хищении руководством ООО «Строительное предприятие СВС» бюджетных средств, выделенных в качестве субсидий в рамках областной целевой программы «Развитие производственной базы жилищного строительства на территории Оренбургской области в 2007-2011 годах». Главным подозреваемым по этому делу проходит Катасонов.

Оренбург – Москва, Анастасия Смирнова

Оренбург – Москва. Другие новости 15.07.14

Москва пытается «морально» надавить на Киев. ГосСМИ РФ отделили «Новороссию» от Украины. / Следователи допрашивают очевидцев и возможных виновников ЧП в московском метро. Уголовное дело предано в центральный аппарат СКР. / Дело Марцинкевича дошло до суда. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки