российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
США роняют цены на нефть Аналитики не видят причин для роста стоимости «черного золота»

Мировые цены на нефть продолжают падать. Накануне цена североморского «черного золота» марки Brent, сопоставимой по стоимости с российской Urals, упала на 2% до $92,2 (а в ходе торгов опускалась ниже $92), американская нефть WTI дешевела на 0,9% до $89,95. С середины июня Brent подешевела на 19,9%.

Индекс Bloomberg Commodity Total Return Index (бывший DJ–UBS) вчера опускался до 237,33 пункта – это самый низкий показатель с июля 2009 года. А в понедельник на конференции по сырьевым рынкам, организованной Financial Times в Сингапуре, самым популярным описанием ситуации было выражение «долгосрочная стагнация»: она пришла на смену долгосрочному «бычьему» рынку 2000-х годов, или, как его еще называли, сырьевому суперциклу. Нефть сорта Brent теперь может еще долго стоить менее $100 за баррель, пишут «Ведомости».

Индекс Bloomberg Commodity только с конца июня потерял 12,5%. Динамика цен на сырье будет в основном зависеть от глобальных макроэкономических факторов, а они выглядят слабыми на период до 2016 года, предупреждают эксперты Citigroup.

«Если в прошлом десятилетии подъем на нефтяном рынке объяснялся быстрым ростом спроса и нехваткой предложения, то теперь эти факторы поменялись местами, – отмечают аналитики. – Прогноз предложения со стороны США будет и дальше повышаться, а мирового спроса – понижаться».

Сейчас, по оценке Citi, предложение сырой нефти превышает спрос в мире на 0,4 млн баррелей в день, нефтепродуктов – чуть меньше. «Ситуация становится проблематичной для традиционных экспортеров нефти, от России до стран Ближнего Востока, из-за развития добывающих технологий, сланцевого бума в США, перспектив сланцевой добычи в других странах и заметного увеличения производства энергии из возобновляемых источников. Чтобы удерживать цену Brent выше $100, потребуется значительное сокращение добычи», – считает издатель инвестиционного бюллетеня Fuller Treacy Money Дэвид Фуллер.

Избыток нефти в мире образовался во многом из-за безостановочного роста добычи в США – с 2012 года прибавка составила более 3 млн баррелей в день. По расчетам Международного энергетического агентства, осенью США выйдут на первое место в мире по добыче нефти и газоконденсатных жидкостей; уже в июле США сравнялись с Саудовской Аравией – по 11,5 млн баррелей. По оценке Citi, производство жидких энергоресурсов (сырая нефть, газоконденсатные жидкости, биотопливо) в США в 2015 году достигнет 15 млн баррелей в день.

Положение экспортеров нефти с Ближнего Востока, из Африки и Латинской Америки осложнила и Канада – она резко нарастила закупки нефти в США, теперь это 71% всего ее импорта, а в июле прошлого года было 14%. Летом несколько африканских танкеров не могли найти покупателей, пришлось продать нефть азиатским НПЗ со скидкой.

Другие причины – рост добычи в Ливии с 200 000 баррелей в день весной до более чем 900 000 баррелей к концу сентября. Остановился и процесс сокращения добычи в Северном море – новые проекты уже компенсируют падение на старых месторождениях, пишут аналитики Morgan Stanley. По оценке Wood Mackenzie, добыча нефти и газа Великобританией вырастет с 1,43 млн баррелей нефтяного эквивалента в день в 2014 году до 1,46 млн в 2018 году.

«Отметка $90 за баррель, которая в последние несколько лет служила уровнем поддержки для мировых цен на нефть, превратится в уровень сопротивления», – отмечали аналитики Citi в начале года. «В традиционных нефтеэкспортирующих странах могут упасть нефтяные доходы, ухудшится бюджетная ситуация, им придется сокращать расходы и диверсифицировать экономику; некоторые могут обанкротиться», – прогнозируют эксперты американского банка. Венесуэле для сбалансированного бюджета в 2014 году нужна нефть по $161, Ирану – $130, России – $105, Саудовской Аравии и Катару – $89 и $71 соответственно.

Восстановлению цены на нефть помогло бы сокращение добычи странами ОПЕК. Но в сентябре картель, наоборот, добывал максимум почти за два года – 30,96 млн баррелей в день (в августе – 30,1 млн), показало исследование Reuters. Публикация этого исследования во вторник спровоцировала падение цены Brent на 3%. В среду Саудовская Аравия снизила официальную цену продажи нефти, дав понять, что готова к более низким ценам.

В отличие от 2008 года на этот раз избыток предложения формировался медленно и не так велик, а представители ОПЕК не раз заявляли, что их устраивает цена в $95-110 за баррель, указывают аналитики Morgan Stanley. Потребуется гораздо более существенное и продолжительное снижение цены, чтобы ОПЕК начала действовать, считают они; но даже если добыча сократится, цена не восстановится, пока не будут распроданы сформировавшиеся запасы нефти.

Кроме того, сегодня США играют гораздо более важную роль на нефтяном рынке, чем в прошлом, когда ОПЕК удавалось корректировать цены изменением квот. Стремительный рост эффективности позволил США снизить себестоимость добычи сланцевой нефти до $34-67 за баррель (для WTI); в 2012 году этот показатель был выше на $30, показывает исследование Morgan Stanley. Поэтому американские компании смогут продолжать наращивать добычу даже при существенном снижении цен.

Против стран – экспортеров сырья играет и укрепляющийся доллар, отмечает Мишала Маркуссен, начальник отдела анализа мировой экономики Societe Generale. В III квартале долларовый индекс (курс к корзине стран – основных торговых партнеров) вырос на 7,7% до четырехлетнего максимума. «Медвежий» тренд на рынке доллара, сопровождавшийся ростом цен на сырье, закончился, уверен Фуллер: США теперь энергетически независимы, они технологический лидер, их экономика растет быстрее остальных, а рынки ожидают роста процентных ставок с 2015 года.

Стоит отметить, что одних из крупнейших игроков на рынке нефти – американский банк Goldman Sachs, который ранее прогнозировал восстановление цен на нефть до $100, пересматривает свои оценки в сторону понижения. Как передает Bloomberg, аналитики обращают внимание, что сейчас отсутствует сильный катализатор для более высоких цен на нефть, и в этой ситуации остается путь для дальнейшего снижения стоимости «черного золота».

В настоящее время стоимость «черного золота» восстанавливается после вчерашнего падения, нефть марки Brent торгуется на уровне $93,90 за баррель, WTI – $91,67 за баррель.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 03.10.14

Москва возглавила список регионов с самой дорогой продленкой. / В Москве три человека отравились «спайсами». / Вирусом Эбола в Либерии заразился еще один американец. Для лечения больного доставят в США. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки