российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Le Huffington Post: Кремлю придётся отказаться от Украины Падающие цены на нефть слишком сильно бьют по позициям России

Падение цен на нефть поставило России в сложнейшую ситуацию, итогом которой может стать «смягчение позиции» Кремля по отношению к Украине. Об этом пишет французская газета Le Huffington Post (перевод NDNews).

Некоторые уже называют происходящее на нефтяном рынке «новой нормой», пишет газета. И если цена будет держаться на отметке 60-70 долларов за баррель, это повлечет множество последствий.

Во-первых, усилится разница экономического уровняя развивающихся стран, считает издание. Ранее развивающиеся рынки считались как нечто однородное, однако из-за цен на нефть различия становятся все существеннее.

Например, если Россия и Бразилия испытывают наибольшие потери, и это обостряется потерей доверия рынков к местным валютам, то в Китае ситуация лучше – он обладает достаточными валютными ресурсами. Ситуация в Индии, Индонезии, Турции и на Филиппинах тоже некритична.

Во-вторых, пишет издание, вряд ли последует дефляция в государствах-должниках, как некоторые опасаются. Скорее, возрастет уровень потребления. В первую очередь, это касается США – падение цен на бензин повлечет снижение финансовой нагрузки на семьи (примерно на 500-600 долларов на семью).

Благодаря социальным программам в связи с «арабской весной» на Ближнем Востоке на его территориях сохраняется относительная стабильность. Однако если Саудовская Аравия держится за счет огромных резервов, то Иран, Нигерия и Алжир будут переживать не лучшие времена. Усугубляют их положение радикальные исламисты.

Что касается России, то спад цен серьезно осложняет ситуацию, пишет издание. Возможно, падение покупательной способности и слабый курс рубля заставят президента РФ Владимира Путина смягчить давление на Украину и добиться отмены санкций.

К тому же естественное следствие падения цен – слабеющий интерес инвесторов к нефтяному сектору, добавляет газета. Это влечет две тенденции: ослабление предприятий нефтяной отрасли (особенно в странах-должниках с дорогостоящей добычей) и объединение активов (т.е. слияние некоторых предприятий).

Сейчас аналитики нефтяного рынка пришли к выводу об относительном равновесии на отметке в 60-70 долларов за баррель. Однако, считает издание, не стоит полностью доверять экспертам – ведь еще недавно они же писали о «нефтяном пике».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 11.12.14

Алексей Сахнин: Ответственность за пропаганду лежит на мейнстриме. Эффект поляризации упрощает любую проблему до предела. / Введен запрет на движение фур через Бронницы. / Налетчики отобрали 21 млн рублей у тульского бизнесмена в Подмосковье. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки