российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура не будет проверять Банк России Обвал рубля предлагается считать соответствующим законодательству

Генеральная прокуратура РФ не будет проводить проверку в Банке России после запросов депутатов Госдумы относительно ненадлежащего выполнения мегарегулятором функции по обеспечению устойчивости рубля. В надзорном ведомстве пояснили, что вопросы регулирования денежно-кредитной политики не входят в компетенцию прокуратуры.

«Обозначенные вами вопросы регулирования денежно-кредитной политики относятся к экономической деятельности государства. С учетом положений федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» их правовая оценка в компетенцию органов прокуратуры не входит», – говорится в ответе Генпрокуратуры на депутатский запрос, передает «Прайм».

Ранее депутаты от КПРФ Валерий Рашкин, Сергей Обухов и ряд их коллег в запросах отмечали, что защита и обеспечение устойчивости рубля – основная функция Банк России. Однако, считают они, в последнее время финансовая политика мегарегулятора, в том числе повышение ключевой ставки, не является стимулирующей для российской экономики. К тому же она приводит к росту инфляции и девальвации рубля, отмечали парламентарии в своем запросе.

Аналогичное обращение направлял также депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров. В его запросе отмечалось, что, согласно ст. 3 ФЗ «О ЦБ РФ (Банке России)», «основной целью денежно-кредитной политики Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля», а рубль по отношению к доллару США с 17 декабря 2013 года по 27 октября 2014 года упал на 31%, а по отношению к евро – на 22%. В дальнейшем рубль после решения отправить его в «свободное плавание» обвалился еще сильнее.

В экспертном сообществе также высказывали жесткую критику в адрес Банка России в связи с его решениями отпустить рубль в «свободное плавание», а также повысить ключевую ставку до 17%. По оценке ряда видных экономистов, такая политика ведет к краху отечественной экономики.

В частности, академик РАН, советник президента РФ Сергей Глазьев, комментируя решения Банка России, отмечал, что ЦБ окончательно перекрывает кислород, перекрывает доступ к деньгам реальному сектору экономики, который работает на норме рентабельности 8-9%, и фактически загоняет всю ликвидность в экономике в спекулятивную воронку. Глазьев обращал внимание, что спрос на деньги со стороны спекулянтов не уменьшился после поднятия ключевой ставки, по операциям однодневных РЕПО они по-прежнему берут деньги у Центробанка – теперь под 17%, «но за это они получают 1000% прибыли».

«Как только Центральный банк поднял процентную ставку и сделал бессмысленным вливание денег в реальный сектор, то весь финансовый сектор переориентировался на спекулятивные операции, им же надо чем-то заниматься», – пояснил советник президента РФ.

При этом он отметил, что роль внешних санкций в падении рубля невелика – это небольшой инициирующий импульс, который наложился на действия ЦБ. «Центральный банк вместо того, чтобы успокоить рынок и сказать, что все будет стабильно, начал упорно и последовательно пугать рынок тем, что они отпустят, прекратят контроль над курсом рубля», – заключил советник президента.

«Банк России по-прежнему ориентируется на обслуживание интересов иностранного капитала. Ради этого денежные власти отказались от валютного контроля, привязали эмиссию рублей к приросту валютных резервов, передали оценку кредитных рисков американским рейтинговым агентствам. Оправдывается эта политика целями привлечения иностранных инвестиций, которые рассматриваются в качестве ведущего источника экономического роста», – отмечал Глазьев в своей статье. При этом он обращал внимание, что в действительности расчет на приток иностранных инвестиций обернулся колоссальным вывозом капитала. Россия превратилась в одного из основных доноров мировой финансовой системы, почти беспроцентно кредитуя США и другие страны-эмитенты резервных валют на сумму около $100 млрд в год.

«Следствием проводимой в интересах иностранного капитала денежно-кредитной политики стала деградация экономики, в которой сохранились, в основном, сырьевые производства продукции с низкой добавленной стоимостью, поставляемой на мировой рынок за доллары и евро», – констатировал Глазьев.

Как считает известный российский экономист, публицист Михаил Хазин, денежные власти России в лице министерства финансов и Центробанка, неуклонно соблюдая инструкции Международного валютного фонда в рамках Бреттон- Вудской финансовой системы, завели экономику страны в полный тупик.

Стоит отметить, что похожие выводы сделала и Счетная палата. Аудиторы посчитали, что регулятор, занимаясь борьбой с инфляцией, отказался вливать средства в экономику через отечественные банки, в результате чего последним пришлось попасть в кабалу к зарубежному капиталу, доступ к которому сейчас ограничен из-за санкций.

Между тем президент РФ Владимир Путин расценил действия Банка России как единственно правильные в нынешней ситуации.

Стоит отметить, что в начале прошлого года курс доллара составлял порядка 33 рублей, евро – 45,06 рубля. В настоящее время американская валюта стоит порядка 63 рублей, евро – 72 рубля. На биржевых торгах рубль котируется еще слабее. Эта ситуация привела к резкому росту цен, а также замораживаю ряда внутрироссийских инвестиционных проектов, в том числе по импортозамещению.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 26.01.15

Депутаты хотят запретить приставам изымать животных за долги. / Израиль готов выступить посредником в урегулировании конфликта в Донбассе. / 10 млн пользователей РФ стали жертвами хакеров. Читать дальше

Подписаться на ТГ-канал «Новый День – Передовица»

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках / Метки