российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Diplomat: США рискуют создать себе мощного врага Россия и Китай под давлением Вашингтона способны на геополитический альянс

Россия и Китай способны создать собственный альянс, даже оставаясь серьезными конкурентами. США должны научиться «танго втроем», чтобы не накалять геополитическую обстановку, в противном случае Москва и Пекин могут объединить свои усилия против Вашингтона. Об этом пишет The Diplomat (перевод NDNews).

Напряженность в отношениях между Россией и Западом обостряется и напоминает «холодную войну». Тогда супердержавы воевали «чужими руками» за сферы влияния, но сегодня ситуация изменилась – на горизонте возможный альянс Китая и России против США.

Писатель Гилберт Розман в своей книге «Азия для азиатов: Почему китайско-российская дружба навсегда» насчитал шесть причин укрепления отношений России и Китая. А журналист Джозеф Най в статье «Новый китайско-российский альянс?» высказал мнение, что у такого союза будет слишком много проблем – экономических, военных и демографических.

По оценке газеты, китайско-российский союз возможен. Особенно возможен в условиях, когда Вашингтон активно влияет на цены на нефть, оказывает давление на Украину и настойчиво расширяет НАТО на Восток. Однако у союза Москвы и Пекина могут быть «подводные камни».

Как отмечает The Diplomat, лидеры Китая и России стремятся к восстановлению прежней славы, считая, что в прошлом со странами обошлись несправедливо. Например, лидер Китая Си Цзиньпин имеет интересы к Восточно-Китайскому и Южно-Китайскому морям, а президент РФ Владимир Путин устроил «агрессию» по отношению к Крыму и юго-востоку Украины. Однако такая общая черта лидеров недостаточна, чтобы сойтись, добавляет издание. «Двум тиграм не ужиться на одной горе», – гласит китайская пословица. Си и Путин занимаются национальным возрождениям, но исторически между их странами отношения не складывались. Например, Пекин не помогал Москве в период «холодной войны» и слишком мало участвовал в разрешении войны в Грузии в 2008 году. Все потому, что сами цели лидеров разные.

Стержень российско-китайских отношений – экономическое сотрудничество, считает газета. Торговые обороты между странами увеличиваются, подписаны важные газовые контракты. Однако все равно присутствует дисбаланс: во-первых, у России ограниченная вариативность товаров (это нефть, газ и оружие), во-вторых, страны имеют тесные связи с разными полюсами (Россия с ЕС, Китай с США). В списке торговых партнеров России Китай занимает второе место, а Россия у Китая – восьмое. Поэтому, с каким бы презрением РФ и Китай ни относились к Западу, основное сотрудничество налажено именно с ним.

К тому же, интересы стран на Востоке иногда перекрещиваются. Например, контракт РФ с Вьетнамом по разработке месторождений в Южно-Китайском море был расценен Китаем как удар в спину. С другой стороны, «экономический пояс Великого шелкового пути» в Средней Азии не нравится России, т.к. это конкуренция за геополитическое влияние в Евразии.

Как бы ни дружили страны, военное сотрудничество тоже происходит с оглядкой на возможные последствия, полагает газета. Например, Россия не стремится поставлять в Китай новейшую военную технику из-за конкуренции, но при этом сотрудничает с Вьетнамом, чтобы иметь там возможную систему устрашения для Китая.

По мнению The Diplomat, сотрудничество РФ и Китая со времен «холодной войны» – не столько выгодный союз, сколько дипломатическая уловка в борьбе за конкуренцию с однополярным миром США. Но даже когда мир перестал быть однополярным, две страны остаются соперниками.

В этой ситуации пока рано называть российско-китайские отношения «альянсом» – в политике не бывает постоянных друзей, отмечает газета. Их отношениям, которые держатся на противостоянии Западу, пока не хватает доверия. Только серьезная общая угроза со стороны Запада позволит РФ и Китаю стать настоящими союзниками.

В такой ситуации США обязаны продумывать «перезагрузку» отношений с Москвой и Пекином, полагает издание. Возможно, санкции и изоляция – не столь верное решение. А с китайским лидером будет возможность переговорить в Вашингтоне в сентябре. США, Россия и Китай обязаны достигнуть хрупкого равновесия сил – от этого «танго втроем» зависит мировая обстановка.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 03.03.15

СМИ: За Немцовым велась слежка с самого утра. После убийства преступники затерялись на Большой Дмитровке. / В Москве арестованы 9 участников воскресного траурного шествия. / Ополченцы и украинские силовики обвиняют друг друга в нарушении «режима тишины» в Донбассе. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки