российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Diplomat: Путину не нравится интерес Китая к Центральной Азии «Безжалостная сила» Пекина способна вытеснить Россию из региона

Отношения России и Китая наладились, однако президенту РФ Владимиру Путину не нравится заинтересованность КНР в Центральной Азии. Прежнее доминирование России в регионе может быть развеяно. Об этом пишет газета The Diplomat (перевод NDNews).

Президент РФ Владимир Путин говорил о крахе СССР как о «геополитической катастрофе», потому что разорвались многочисленные экономические, социальные, культурные связи 15-ти республик. Сейчас российский лидер пытается их воссоздать, хотя и в более свободном наднациональном союзе.

Народы бывших советских республик восприняли идею с энтузиазмом – по крайней мере, до начала украинского кризиса, когда вторая по численности русскоязычного населения страна устроила революцию. Но другие постсоветские государства пока остаются в хороших отношениях Россией, особенно Казахстан, Белоруссия и Армения.

Три дружественные страны (Россия, Казахстан и Белоруссия) насчитывают вместе 173 миллиона человек и обладают общим ВВП в $2,4 трлн, отмечает газета. Однако все три государства невероятно коррумпированы, а государственное вмешательство в экономику слишком велико. С неэффективной бюрократией и шаткими авторитарными режимами трудно сказать, смогут ли эти страны сделать из Евразии самостоятельную рыночную экономику, считает The Diplomat.

По оценке газеты, организация уже страдает от трещины в отношениях с Европой, Грузией, Украиной и странами Балтии. К тому же, Азербайджан осторожно лавирует между ЕС и Россией. Многие бедствующие республики также нерешительны в отношении вступления в ЕАЭС, так как это отрежет их от прибыльных рынков Запада. Поэтому вряд ли ряды Евразийского союза пополнятся, за исключением Кыргызстана.

Отношения стран ЕАЭС с Китаем неоднозначны, отмечает газета. Казалось бы, с такими объемами торговли стоило бы понизить тарифы на перевозки и упростить процесс пересечения границы Казахстана – однако все остается по-прежнему.

Зато с 1997 года растет китайское влияние в Таджикистане, обращает внимание. Китай увеличил кредиты и помог строить дороги, тоннели и инфраструктуру. Сейчас КНР инвестирует в добычу нефти и газа, золота, минералов. Ранее основным экспортом Таджикистана был хлопок и сельское хозяйство, но если основным товаром станет энергия, вся экономика страны будет переориентирована на своего нового партнера. Это ударит по доминирующим позициям России, которая еще остается источником зарплат таджикских мигрантов.

Пока внимание Китая сосредоточено не столько на влиянии в Таджикистане, сколько на внутренних этнических разногласиях. Продолжаются конфликты в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, напоминает газета. Однако само понятие «китайское мечты» подразумевает более тесное сотрудничество со странами-соседями, в т.ч. в Средней Азии. Идея возрождения Великого шелкового пути свидетельствует о возрождении статуса государства с огромной мировой экономической мощью.

Центральная Азия очень важна для Китая. Во-первых, это будут соседи-союзники, во-вторых, КНР очень нуждается в их энергетических ресурсах.

Растущее влияние Китая к Азии – то, с чем Владимир Путин не собирается мириться, несмотря на сотрудничество. Однако ЕАЭС вряд ли способна сдержать китайские амбиции, если «безжалостная сила» Пекина будет пробиваться в Центральную Азию.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 26.03.15

В Подмосковье насчитали 200 тысяч нелегальных мигрантов. Гастарбайтеры из Украины и Молдавии сменили узбеков, таджиков и киргизов. / СК России возбудил уголовное дело в связи с гибелью двух подростков в Донбассе. / Российские фигуристки заняли первое и второе места в короткой программе ЧМ в Шанхае. Елизавета Туктамышева стала первой россиянкой, исполнившей на мировом первенстве тройной аксель. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки