российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вороненков назвал политическим обвинение в мошенничестве

Депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков назвал намерение Следственного комитета РФ привлечь его к уголовной ответственности политическим преследованием, а дело сфальсифицированным.

«Все это сфабриковано. Я к этому мошенничеству не имею никакого отношения», – заявил он. По словам парламентария, он не получал никаких документов или повесток от СК, либо Генпрокуратуры.

При этом Вороненков выразил недоумение в связи с тем, что узнал о претензиях следственных органов из СМИ. «Если у вас есть какие-то материалы, есть какие-то доказательства, есть данные, вы их реализуйте в процессуальном порядке», – отметил он, передает ТАСС.

Депутат связывает претензии со своей политической деятельностью. «Думаю, что если бы я не был депутатом, то не было бы этого дела и никого бы это не интересовало. По мне была создана группа: 25 следователей, которые работали полтора года. Я что – враг государства, что ли?», – добавил он. Отвечая на вопрос о своих ближайших действиях, Вороненков сказал, что по мере поступления каких-то документов будет реагировать в установленном законом порядке.

Вороненков утверждает, что показания против него дали «ранее судимый наркоман и два сотрудника ФСБ, уволенные по утрате доверия». «Все там на сделках с правосудием. Цена этой сделки была только дать показания против меня. Ни один из этих людей не говорил о том, что я причастен к каким- либо незаконным действиям, пока их не арестовывали»,– заявил Вороненков.

Депутат также обавил, что не имеет возможности защищаться, потому что эти дела рассматривались в особом порядке, обвиняемые признали вину, и суд не рассматривал никаких доказательств. «Как мне сейчас доказать то, чего не было? Каких-то людей где-то арестовали, и они говорят, что и вы участвовали в этом деле, а как это можно подтвердить, когда дело было пять лет назад?» – сказал Вороненков, уточняет РИА «Новости».

В свою очередь заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев связал преследование Вороненкова с его работой в Наркоконтроле. «Вороненков – прокурорский работник, а вы же знаете, каковы отношение прокурорских работников и Следственного комитета с момента образования СКР. Второе: Вороненков работал в Наркоконтроле. Они провели очень серьезную операцию, связанную с закрытием наркопритона и изъятием больших материальных ресурсов. А большие деньги не прощают прикосновения. Я думаю, это преследование еще оттуда идет в отношении него. Потому что это не первая попытка возбуждения уголовного дела в отношении Вороненкова», – предположил Коломейцев, добавляет «Русская служба новостей».

Как ранее сообщал NDNews.ru, группа лиц, в которую входили двое бывших сотрудников правоохранительных органов, риелтор и другие соучастники, в 2010-2011 годах совершила «преступные действия, в результате которых единственный участник компании «ТОМА» был лишен права собственности на 100% долей в его уставном капитале». Кроме того, подделав документы, соучастники похитили здание стоимостью 127 млн рублей, также принадлежавшее указанной организации, полагает следствие. Шесть соучастников преступления уже осуждены за мошенничество.

По мнению СК РФ, организатором аферы был именно Вороненков. В соответствии с требованиями законодательства, Следственный комитет направил в Генеральную прокуратуру документы для решения вопроса о внесении в Госдуму представления о лишении депутата Вороненкова неприкосновенности и даче согласия на привлечение его в качестве обвиняемого.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.04.15

Ставропольский суд определит авторство сценария «Аватара». Чеченский автор сетевого самиздата объявил, что Кэмерон украл у него идеи и героев. / В Москве поминают Немцова на месте его убийства. / В России страшные картинки на сигаретах предлагают заменить позитивными надписями. Чтобы не омрачать ум курильщиков. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки