российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Le Huffington Post: Девушки ищут в ИГИЛ хороших мужей и насилие Исламистская пропаганда побуждает женщин отвернуться от ценностей Запада

Много молодых девушек едут в Исламское государство, которое признано террористической организацией, из-за разочарования в западной модели семьи. Женщины ищут там не только «идеального мужа», но и возможности удовлетворить жажду насилия и участия в военных действиях, которых не хватало на родине. Об этом пишет французская газета Le Huffington Post (перевод NDNews).

Сегодня в Сирию на джихад едут не только молодые мусульмане, пишет газета. Есть две особые категории добровольцев, чья доля составляет 25-40%, – это девушки и новообращенные. Такие девушки делятся на два типа: первые выросли в малообеспеченных семьях и провели жизнь в пригородах, вторые (причем большинство) представляют средний класс, отмечает издание. Женщины из пригородов чаще всего следуют за своими мужчинами, а городские таким образом проявляют свою независимость.

Некоторые женщины нередко являются прямыми участницами исламистских заговоров, утверждает издание. Ярким примером является супруга террориста, захватившего кошерный магазин в Париже 7-9 января, Хаят Бумедьен. За несколько дней до терактов она улетела в Турцию, а затем вступила в ряды террористического Исламского государства. По оценке газеты, это свидетельствует о том, что она знала о планах своего супруга Амеди Кулибали, однако решила пойти по собственному пути.

Было уже немало случаев, когда женщины за 30 становились смертницами и соучастницами своих супругов в террористической деятельности. Однако новые реалии показывают, что этим увлечена целая волна молодых девушек, которые уезжают в Исламское государство, если их не смогли удержать власти. Наиболее молодые девушки в большинстве случаев представляют именно средний класс, многие из них перешли в ислам из других религий и учений (христианства, иудаизма, буддизма, а также агностицизма и атеизма).

Подтолкнуть их на такое решение могут разные мысли. Например, искаженное представление о человечестве – накал конфликта между суннитами и алавитами ведет к необходимости участия женщин в борьбе. В отличие от феминисток, эти женщины идеализируют мужчин и готовы идти с ними на смерть. Таким образом, это может расцениваться, как попытка восстановления образа «идеального мужа», который пострадал в современном глобализованном мире, и проявления искренности и верности женщин.

Возможно, продолжает газета, многие девушки и женщины разочарованы в современной модели семьи, когда часты разводы и распространен индивидуализм в отношениях. В этой ситуации многие из них находят в Исламском государстве утопический идеал «правильного неравенства» мужчин и женщин.

Газета отмечает, что экстремистские сайты ИГИЛ отлично манипулируют подобными чувствами, обрисовывая благородный образ женщины, которая готова терпеть невзгоды под защитой своего «героя». К тому же, нельзя забывать о т.н. «вербовщиках» – первой волне добровольцев. Они пишут электронные письма, ведут блоги, рассказывают о жизни женщин в Сирии. Многие из них изначально европейцы, отмечает газета.

Получается, что романтическое восприятие любви накладывается на жажду войны и насилия. Женщины, воспитанные в культуре «унисекс», склонны к участию в боевых действиях, жизнь в экстремальной атмосфере приобретает для них новый смысл.

Культурное сближение мужчин и женщин на Западе ведет к тому, что насилие уже не является только уделом мужчин, поясняет издание. Западным женщинам в ИГИЛ доверяют функции надзора за местными борделями и за соблюдением законов шариата «плохими мусульманками».

Интересно, что девушек в Исламском государстве стремятся выдавать замуж (что можно делать с 9 лет) за боевиков европейского происхождения. Но семья становится «исламской».

Таким образом, нестабильность браков и отношений в современном мире толкает многих девушек к переезду. Война, миф об исламской чистоте и героическая риторика притягивают их – по крайней мере, первое время, заключает газета.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 07.04.15

Власти Крыма заявили, что в этом туристическом сезоне перебоев с водой на полуострове не будет. / На ВДНХ опечатаны все аттракционы. / Андрей Малахов посвятит программу делу Кинева. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки