российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль установил новый рекорд года Доллар и евро подешевели до минимальных отметок с ноября-декабря

Сегодня российский рубль продемонстрировал рекордное укрепление по отношению к американской и европейской валютам и установил новый рекорд 2015 года. Как передает корреспондент NDNews, на торгах на Московской бирже курс доллара впервые с декабря прошлого года опустился ниже 55 рублей, а евро упал до ноябрьских отметок – ниже 60 рублей.

На дневных биржевых торгах курс доллара достигал 54,9400 рубля, в настоящее время «американец» торгуется на отметке 55,0980. Евро падал до уровня 59,6270 рубля и продолжает до последнего времени находиться ниже 60 рублей.

Основным поводом для оптимизма в отношении рубля стал рост цен на нефть, которые накануне поднялись более чем на 4,5%, несмотря на возможность роста предложения со стороны Ирана после достигнутых на прошлой неделе договоренностей. В настоящее время североморское «черное золото» марки Brent, сопоставимое по стоимости с российским сортом Urals, находится на отметке $57,81 за баррель, немного корректируясь вниз после вчерашнего повышения.

Сегодня же, комментируя ситуацию на валютном рынке, представители правительства РФ объявили о завершении процесса перехода к «плавающему рублю». «На мой взгляд, волатильность, которую мы наблюдали в ноябре – декабре, была связана с тем, что ЦБ одновременно с резким падением цен на нефть вынужден был менять подход к регулированию, а именно переход на плавающий курс», – сказал заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев, слова которого цитирует РИА «Новости». По его оценке, участникам рынка не следует ожидать волатильности на уровне конца 2014 года, даже в условиях падения цен на нефть.

В ЦБ объяснили укрепление рубля несколькими факторами. Как сказала глава Банка России Эльвира Набиуллина, «укрепление курса произошло в силу действия ряда факторов, комбинации факторов». «Это и стабилизация цен на нефть, и завершение пика выплат по внешним долгам, более равномерная продажа валютной выручки экспортерами, безусловно, повышение нами ключевой ставки и развитие инструментов валютного рефинансирования», – пояснила Набиуллина.

Между тем, ряд экономических экспертов обратили внимание, что укрепление рубля происходило даже при падении цен на нефть, которые заметно поднялись лишь накануне. Согласно независимым оценкам, стабилизация отечественной валюты объясняется тем, что крупные компании активно распродают валюту, которой запаслись в конце прошлого года. При этом запасы эти исчерпаемы, и в скором времени рубль вновь рискует обвалиться.

«Это, безусловно, временное укрепление, после которого рубль опять ждут непростые времена. Просто настолько в период резкого обесценения рубля все, кто мог, вложились в валюту, что просто вынуждены были её продавать, рубль-то как нацвалюту никто не отменял. Есть, конечно, и другие причины кажущейся парадоксальности поведения рубля», – считает известный экономист, директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

По его мнению, ситуация очень напоминает то, что было год назад: после весеннего снижения курса рубля на фоне замедления роста экономики национальная валюта «вдруг» стала укрепляться. Этому, казалось бы, даже постепенно вводимые санкции и начавшиеся снижаться мировые цены на нефть не могли помешать. Однако, увы, перспектива похожего развития событий – несколько месяцев, из которых пара – февраль-март – уже пройдены.

Финансовые аналитики обращают внимание, что новое испытание для укрепившегося рубля будет уже завтра. Ключевым событием для валютного рынка станет публикация протоколов с предыдущего заседания Федеральной резервной системы США.

«После негативной статистики с рынка труда ожидания относительно длительного удержания ставок в США лишь усилились. Поэтому любой намек на то, что американский регулятор планирует поднимать ставки раньше сентября – октября текущего года, может стать серьезным драйвером для возобновления роста доллара и снижения таких рисковых валют как российский рубль», – отмечают аналитик «БКС-Экспресс» Иван Копейкин.

Публикация протоколов ожидается в среду в 21:00 мск.

Официальный курс доллара на завтра, 8 апреля, установлен по итогам утренних биржевых торгов на отметке 55,3328 рубля, евро – 60,4124 рубля.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 07.04.15

Новые станции московского метро назовут «Шереметьевская» и «Ржевская». / Рунету исполнился 21 год. Блоггеры хоронят Рунет: свободным от государства он существовал 18 лет. / В подрыве стелы в Харькове СБУ подозревает россиянку. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки