российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС претерпевает «фиаско в вакууме» Европа теряет Грецию и валютный фонд

Много факторов указывает на то, что Греция выйдет из ЕС. Сама Европа переживает не лучшие времена: валютный фонд и политическая поддержка ослаблены. Такое мнение высказала журналистка, автор книги «Европа: разъединенные государства» Корали Делом в интервью французской газете Le Figaro (перевод NDNews).

9 апреля Греция должна выплатить МВФ 458 миллионов евро. 8 апреля премьер-министр Греции Алексис Ципрас встретится в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным. Корали Делом полагает, что грядут глобальные экономические и геополитические изменения.

По мнению журналистки, Ципрас не признает поражение в отношениях с Евросоюзом и не собирается «капитулировать». Она напоминает, что на этой неделе Греция должна провести очередной раунд переговоров в Брюсселе. В лучшем случае Афины могут получить дополнительную помощь в 7,2 млрд евро – но пока таких признаков нет.

Делом оценивает приватизацию порта Пирея китайской компанией Cosco как «дружеский сигнал Афин Пекину». К тому же, на фоне запретов Европейского центрального банка покупки греческими банками национальных облигаций у страны не было иного выхода, кроме как продать их Пекину.

«Диалог между Грецией и кредиторами, судя по всему, не может выйти из тупика», – считает Делом. По ее мнению, причина в нежелании Греции проводить новую пенсионную реформу и либерализацию рынка труда. Поэтому греки будут продолжать «держаться одни против всех» в Евросоюзе. «За неимением союзников в Европе Греция вынуждена обращаться к Китаю, еще охотнее к России», – поясняет журналистка.

Делом прогнозирует, что Греция станет участником новых газовых проектов России. Она аргументирует это невозможностью сотрудничать обеим странам с ЕС. Россия уже пошла на сближение с Турцией, чтобы выйти из трудного положения.

К тому же у стран есть взаимный интерес к сотрудничеству из-за оружия, считает Делом. Греческая пресса активно обсуждает, что министр обороны Греции Панос Камменос ведет переговоры с США и Россией, чтобы найти альтернативу европейским партнерам. «В стране всплыло несколько скандалов с участием немецких предприятий. Поэтому стремление Афин к диверсификации поставщиков выглядит логичным», – считает она.

Журналистка уверена, что выход Греции из ЕС очень возможен. Ципрас «доказал греческому населению нерациональность и догматичность ЕС <…>. Сейчас (у власти) есть выбор только между выходом и капитуляцией», – отметила она.

По мнению Делом, ЕС сейчас пребывает в политическом и валютном упадке, претерпевая «сферическое фиаско в вакууме». Долги и дефицит самого Евросоюза доказывают, что проблем у него не меньше, чем отдельно у Греции. Однако при таком кризисе ЕС допускает закрепление России в Средиземноморье – все знаки указывают на дальнейшую политическую и экономическую катастрофу в Европе, заключает журналистка.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 08.04.15

Подрядчик строительства космодрома «Восточный» дождется суда за решеткой. Глава компании «Стройиндустрия-С» довел работников до голодовки. / Рубль рекордно вырос: доллар опустился до 54 рублей, евро упал ниже 59 рублей. Укрепление нацвалюты РФ продлится недолго, – прогноз аналитиков. / Интересный вечер среды в Москве (ФОТО, ВИДЕО). Владимир Познер, Accordi Disaccordi и Алла Рид. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки