российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума готова разрешить курить на вокзалах и в аэропортах

Комитет Госудумы по охране здоровья готовится к корректировке антитабачного закона. Депутаты намерены снять запрет на курение на вокзалах и в аэропортах, но пока не готовы разрешить ставить пепельницы на верандах ресторанов, пишут «Известия».

Как сообщил председатель комитета по охране здоровья Сергей Калашников, уже поступило восемь поправок в антитабачный закон. Два законопроекта были отклонены Госдумой, на один получен отрицательный отзыв из правительства и еще один направлен на доработку. Из оставшихся четырех проектов два предлагают ослабить ограничения по курению на транспортных узлах, еще один – разрешить курение на любых террасах кафе и ресторанов, последний – запретить торговлю снюсом (сосательным табаком).

Один из законопроектов, послабляющих ограничения для курильщиков на транспортных узлах, был подготовлен группой из 19 депутатов-единороссов и либерал-демократом Сергеем Ивановым. Эти поправки предлагают «предоставить собственникам железнодорожных вокзалов и аэропортов или иным уполномоченным на то лицам право организации специально выделенных помещений, оборудованных системами вентиляции, и мест на открытом воздухе для курения табака». Другой законопроект, практически аналогичный, был предложен Сергеем Ивановым отдельно и предлагает разрешить организацию курилок еще и в морских и речных портах.

По словам Калашникова, один из этих проектов в комитете по охране здоровья намерены рекомендовать принять. «Отмена курилок в аэропортах и на вокзалах не особо соответствует международной практике и создает проблемы как для людей, так и для администрации. Фактически пассажиры начинают курить в туалетах, администрация никак не может с этим бороться, некурящие вновь недовольны. Поэтому правильно будет разрешить абсолютно изолированные курилки», – говорит Калашников.

Также запланировано рассмотрение законопроекта восьми депутатов от «Справедливой России», предлагающих разрешить курение «на расположенных на открытом воздухе террасах, прилегающих к помещениям, предназначенным для предоставления услуг общественного питания», а также законодательно обязать делать курилки доступными для инвалидов. Шансы прохождения этого законопроекта оцениваются как низкие.

Также будет рассмотрен законопроект от госсовета Татарстана, предлагающий запретить продажу снюса (сосательного табака) и дать регионам право «устанавливать дополнительные ограничения торговли некурительными табачными изделиями, в том числе полный запрет на розничную продажу некурительных табачных изделий». В пояснительной записке говорится, что снюс слишком вреден для здоровья людей, так как «в одной порции снюса никотина примерно в пять раз больше, чем в одной сигарете», что влечет и больший вред для здоровья, но при этом «снюс рекламируется как безопасный вид табака». Рассмотрение этих поправок, наиболее вероятно, будет отложено, так как не все члены комитета успели ознакомиться с документом.

Через некоторое время также возможно рассмотрение законопроекта, предложенного заксобранием Санкт-Петербурга и направленного региональным парламентариям на доработку. Суть поправок заключалась в установлении запрета на курение в местах общего пользования в коммунальных квартирах и общежитиях – таких как, например, балконы.

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко не исключает, что корректировка антитабачного закона может быть отложена до лета. «По некоторым позициям закона еще не прошло и года после их вступления в силу, и поэтому еще сложно говорить о сложившейся правоприменительной практике. Кроме того, 29 мая состоится форум «Здоровье или табак», там тоже будет обсуждаться эта тема, было бы логично учесть эти мнения», – говорит Герасименко.

В пресс-службе Минздрава сообщили, что ведомство не поддержит послабления антитабачного закона. Ранее руководство «РЖД» и аэропортов настаивало на возвращении курилок на железнодорожные и аэро – вокзалы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.04.15

ЦБ отобрал лицензию у петербургского банка-«прачечной». Еще одной жертвой регулятора стал московский «Идеалбанк». / Замена «Союза» «Ангарой» спутала карты строителям космодрома. Инфраструктуру «Восточного» перепланируют под новую ракету-носитель. / Челябинского правозащитника Алексея Табалова задержали в аэропорту Домодедово. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки